Субъектам хозяйствования

Об использовании кассового оборудования

С 10 октября 2021 года у ряда субъектов хозяйствования возникла обязанность применения кассового оборудования (в т.ч. при торговле непродовольственными товарами на ярмарках, на торговых местах на рынках; осуществлении разносной торговли плодоовощной продукцией; выполнении работ, оказании услуг вне постоянного места осуществления деятельности (за исключением территории сельской местности) и др.

Указанный перечень расширяется, и с 18 мая 2022 г. аналогичная обязанность возникнет и при осуществлении розничной торговли продовольственными товарами, в том числе сельскохозяйственной продукцией, на ярмарках, торговых местах.

Для создания комфортных условий перехода субъектов хозяйствования на использование кассового оборудования, недопущения приостановления ими своей деятельности Министерством по налогам и сборам установлена возможность принимать субъектами хозяйствования, с которыми РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» на дату наступления обязанности по использованию кассового оборудования заключены договоры и не обеспечена возможность подключения к системе контроля кассового оборудования, наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования до 1 июля 2022 года.

Важно отметить, что при подключении оборудования к СККО такие субъекты хозяйствования уже с даты подключения обязаны использовать кассовое оборудование. Обращаем внимание на перспективность использования программных касс.

Об упрощенной системе налогообложения

С 1 января текущего года не вправе применять упрощенную систему налогообложения индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги, за исключением: туристической деятельности, деятельности в сфере здравоохранения, деятельности сухопутного транспорта, услуг общественного питания, деятельности в области компьютерного программирования.

Также для всех плательщиков исключается возможность применения УСН с уплатой НДС по оборотам по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. В связи с этим отменена ставка налога при УСН в размере 3%. С 2023 года из состава плательщиков будут исключены ИП и нотариусы. Следовательно, применять УСН с указанного периода вправе только организации.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика