Андрей Шишкин: «Новая Конституция станет документом развития, стабильности и перспектив

Член Совета Республики встретился с коллективом спецлесхоза на диалоговой площадке. Ее посвятили обсуждению проекта обновленной Конституции. Подчеркивая высокую общественную значимость проекта Основного закона, который был обнародован в конце декабря для всенародного обсуждения, Андрей Шишкин отметил, что все изменения и дополнения Конституции направлены на дальнейшее динамичное развитие суверенного белорусского государства, сохранение его исторической памяти, традиционных ценностей, а также защищенность и гарантии для каждого гражданина нашей страны.

«Новаций в проекте новой Конституции достаточно много, начиная с «Преамбулы» и заканчивая разделом «Заключительные и переходные положения». И все они нужны», – акцентировал внимание Андрей Шишкин. Но, по его мнению, особенно важен для развития политической системы страны раздел о Всебелорусском народном собрании. «Это современный аналог древнего белорусского института демократии – Полоцкого вече. Смысл его заключается в механизме прямого народовластия, когда представители самых широких слоев общества напрямую участвуют в управлении государством. В Проекте Основного Закона у ВНС очень серьезные полномочия, включающие в себя определение курса развития государства, смещение с поста главы государства и признание легитимности выборов», – отметил сенатор. Также заслуживают внимания предлагаемые конституционные нормы об исключении военной агрессии с территории Беларуси в отношении других государств, считает Андрей Шишкин.

Завершая встречу, член Совета Республики призвал работников спецлесхоза воспользоваться правом, внести свою лепту в построение надежного фундамента независимой Беларуси, принимая участие в обсуждении проекта новой Конституции и, конечно же, придти на референдум.

«Придя на участки для голосования в феврале, мы будем голосовать за будущее нашей страны, ведь Конституция принимается на десятилетия вперед. Каждый человек должен осознавать свою роль в этом важном государственном процессе. Уверен, новая Конституция станет документом развития, стабильности и перспектив», – резюмировал Андрей Шишкин.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика