От шквалистого ветра пострадали 11 частных домов и 74 объекта АПК

В прошлую пятницу на Беларусь обрушился шквалистый ветер. На Чечерщине он повредил кровлю многих частных домов и хозпостроек,  принес множество разрушений сельхозобъектам, сломал немало деревьев, в некоторых населенных пунктах отключил электроэнергию.

По уточненным данным РОЧС, из-за ураганного ветра 15 января пострадали 11 домовладений в городе и на селе. Их хозяева лишились 75 листов шифера. Больше всего разрушений стихия принесла объектам агропромышленного комплекса. Здесь ее ударом повреждено 74 объекта. На ферме в «Оторе пострадали 7 сараев, кормоцех, подсобное помещение и два загона. В Саприках ветер раскрыл 4 сарая, в Старой Яцковщине – коровник и склад удобрений, а на мехдворе в Чирвоном Бору – склад. За один день ураган нанес огромный урон хозяйству, изуродовав 1000 листов шифера. Еще больше шифера – 1176 листов – шквалистый ветер повредил в сельхозпредприятии «Ботвиново». В «РовковичахАгро» последствия шквалистого ветра исчисляются 520 уничтоженными листами шифера, «Вознесенск» – 190, «МотневичиАгро» – 130, «Полесье» – 90, «Звезде» 45. 

Не обошлось и без падений деревьев, которые в том числе рушились на линии электропередач. Непродолжительное время частично были обесточены от электроэнергии населенные пункты Меркуловичи, Искра, Осиновка, Барсуки, Покоть, Широкое, Новозахарполье. Отключения оперативно устранялись аварийными бригадами РЭС.  Дорожные службы также быстро убирали повалившиеся деревья с проезжей части дорог. Как отметили в ГАИ, автомобильных заторов в районе не было.  

В РОЧС отметили, что работа из-за сильного ветра не была нарушена ни на одном объекте. А самое главное – нет пострадавших.

Но спасатели говорят, что расслабляться рано. По прогнозам синоптиков, начало недели снова принесет порывистый, а временами очень сильный ветер. Поэтому стоит быть осторожными, выходя на улицу.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика