На Гомельщине открыли двадцатый кабинет компьютерной томографии

В старый Новый год такой подарок получила Чечерская центральная районная больница.

На торжественном открытии кабинета компьютерной томографии в Чечерске  присутствовал председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, его заместитель Владимир Привалов и начальник главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома  Николай Куденьчук.

Губернатор обратил внимание, что в регионе ведется последовательная работа по укреплению материально-технической базы системы здравоохранения. Он отметил, что главный приоритет государственной политики направлен на здоровье людей. Так было всегда. Пандемия лишь внесла определенные коррективы. За дополнительные средства в области стали закупать больше оборудования, для диагностики и лечения дыхательной системы. Что касается Чечерщины, новая установка поможет повысить доступность и качество оказания медпомощи не только местным жителям, но и Кормянского и Буда-Кошелевского районов. Что особенно актуально в условиях работы с коронавирусной инфекцией.

Также на Гомельщине проходят плановые ремонты учреждений здравоохранения. В Чечерской больнице, к слову, проведен капитальный ремонт пищеблока.

Говоря о ближайших планах, руководитель области рассказал, что на очереди в 2022 году ввод в строй еще четырех кабинетов КТ, дальнейшее строительство корпуса больницы скорой медицинской помощи, реконструкция и модернизация лечебных помещений третьей городской больницы и областного клинического госпиталя инвалидов Отечественной войны.

Председатель райисполкома Юрий Деркачев поздравил чечерян и медиков со значимым событием и поблагодарил руководство области за такой подарок Чечерщине. Также глава района подчеркнул, что коллектив Чечерской ЦРБ очень сплоченный и  способный справляться с любыми сложностями. А новое оборудование – им в помощь.

По словам заведующей кабинетом компьютерной томографии Ольги Немцевой, сегодня на аппарате уже проводят тестовые исследования. Возможности нового современного диагностического оборудования на 128 срезов позволяют выявлять на более ранних стадиях различные заболевания, до мельчайших подробностей рассмотреть костно-суставной аппарат, кости черепа, головной мозг, внутренние органы, а также выполнять исследования с контрастным усилением. Пропускная способность аппарата  – около 100 исследований в сутки. Для работы с высокоточным оборудованием подготовлены необходимые кадры: два специалиста и три рентген-лаборанта. При необходимости кабинет может работать круглосуточно. За новой медуслугой в Чечерск уже приезжают пациенты из соседних Буда-Кошелевского и Кормянского районов.

Главный врач ЦРБ Андрей Табаньков обозначил, что подготовительные работы помещений под КТ в больнице провели в кратчайшие сроки. На реконструкцию и ремонт объекта использовано 197 тысяч бюджетных средств. Сам аппарат КТ обошелся в 1 миллион 287 тысяч рублей. Открытие нового объекта проведено при поддержке Гомельского областного исполкома.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика