Взгляд на ситуацию в Казахстане

На прошлой неделе Казахстан сполна прочувствовал смысл пословицы «Пришла беда – открывай ворота». Протесты из-за повышения цен на газ за несколько дней превратились в мародерства, перестрелки и десятки погибших. Рассказываем, как азиатская республика окунулась в хаос, справиться с которым помогали и белорусы.

От газа к политике

Жители города Жанаозен в Мангистауской области недолго встречали Новый год. Уже 2 января салаты у них сменились на смуту. Поводом для волнений стали взлетевшие в два раза цены на сжиженный нефтяной газ, которым в регионе заправляют большую часть автомобилей: в первый день 2022-го топливо подорожало с 50-60 до 120 тенге за литр.

Протестующие вышли к зданию обладминистрации и перекрыли движение в центре города. Они требовали вернуть цены на прежний уровень и привезти из столицы ответственных за их повышение. На следующий день мятежная площадь собрала больше тысячи человек. Эпидемия начала перебрасываться на другие казахстанские города: Нур-Султан, Алматы, Актобе.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительстсву рассмотреть ситуацию с подорожанием. Вскоре в пресс-службе премьера объявили, что владельцы заправок в Мангистауской области решили снизить стоимость газа со 120 до 85-90 тенге за литр.

Но протестующих это не успокоило. От экономических требований быстро перешли к политическим – уволить кабмин и проводить из большой политики первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сосредоточившего в своих руках немало полномочий на посту руководителя Совбеза страны. Утром 5 января Токаев отправил министров в отставку и возложил вину за рост цен на министерство энергетики и национальные нефтегазовые компании. Он поручил силовикам расследовать возможный ценовой сговор и на 180 дней ввел государственное регулирование стоимости топлива. К тому моменту язык уже не поворачивался называть происходящее митингами.

«Мирные» протесты стали терактами

Отставку правительства 100 силовиков встретили с травмами. Стычки начались еще 4 января. В двухмиллионном Алматы насчитали всего тысячу протестующих, но и те сумели навести шороху, начав переворачивать полицейские машины. Правоохранители в ответ напомнили принцип действия светошумовых гранат. В нескольких городах бунтовщики попробовали штурмовать акиматы (здания мэрий).

В нескольких городах Казахстана ввели режим чрезвычайной ситуации, позже распространившийся на всю страну. По белорусскому примеру отключили и интернет, но остановить катастрофу это не помогло. Центром драмы стали Алматы: там все-таки захватили здание акимата и аэропорт. К вечеру 6 января власти объявили о 8 погибших силовиках. Позже это печальное число возросло до 18 – некоторым с жестокостью чеченских боевиков 90-х годов отрезали головы. На улицах началось мародерство. В этой ситуации Токаев отдал приказ стрелять в террористов без предупреждения. Люди в погонах почувствовали поддержку от властей. Но справиться с мятежом без помощи союзников они не могли.

Белорусский солдат вновь взял в руки оружие

Президент Казахстана обратился за помощью к Организации договора коллективной безопасности. Ее войска могут помогать членам альянса в случае внешних угроз. Ситуацию в азиатской стране квалифицировали именно так. Поэтому руководство ОДКБ решило помочь партнеру, отправив миротворцев.

Большую часть контингента составили российские части. Но не остались в стороне и белорусы. Нашу страну представила миротворческая рота витебской 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады. В казахские степи отправилось одно из лучших подразделений страны: в нем служат только контрактники со знанием английского языка, чистой административной и уголовной историей.

Витебские десантники заняли стратегические важные объекты и блокпосты на трассах у них. К боевым задачам миротворцев не привлекают, но от этого их миссия не становится менее важной. Казахстанские силовики могли бросить всю свою мощь на ликвидацию угрозы только с прикрытым тылом: его как раз и обеспечили в том числе и белорусы.

Скептики успели назвать ввод войск ОДКБ интервенцией, но Токаев объявил: контингент начнут сворачивать уже 13 января. Впервые в истории независимой Беларуси наше подразделение показало себя в боевых условиях: такие проверки никогда не станут желанными, но именно они показывают военную мощь страны.

Какие итоги?

Казахстан продолжает жить в режиме ЧС (в некоторых городах его уже отменили), однако постепенно возвращается в нормальный ритм. Силовики сумели взять ситуацию под контроль и прекратили теракты с мародерствами, новый премьер-министр сформировал свое правительство. Бандитов уже задерживают или разыскивают. Точное количество погибших до сих пор не объявили. Известно, что пули прервали жизни 4-летней девочки и 11-летнего мальчика. У алматинских моргов собрались внушительные очереди. Стоил ли того газ за 60 тенге?

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика