Сила веры и святой воды

Совсем скоро, 19 января, верующие отметят Крещение Господне. О том, что значит этот праздник и как его нужно провести, наш разговор с благочинным Чечерского округа, настоятелем храма Преображения Господня отцом Геннадием.

– Отец Геннадий у Крещения Господня есть несколько названий. Расскажите, какие они и почему?

– Праздник тесно связан с событием земной жизни Иисуса Христа, описанным евангелистами, – крещением, которое совершил в реке Иордан пророк Иоанн Предтеча, он же Иоанн Креститель. Второе название праздника – Богоявление. Это название напоминает о чуде, которое произошло во время крещения Христа: в облике голубя с небес сошел Святой Дух, и глас с неба назвал Иисуса сыном. Этот день также часто называли «днем Просвещения», «праздником Светов» или «святыми Светами» в знак того, что Таинство Крещения очищает человека от греха и просвещает Светом Христовым.

– Что самое главное для христиан в этот день?

– Посетить службу в церкви, исповедоваться, причаститься и принять крещенскую воду. Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник важно соблюсти строгий пост, употребляя в пищу традиционное постное блюдо из крупы – сочиво. Трапезничать можно только после выноса свечи после литургии утром и первого причащения крещенской водой.

– Как будут проходить службы в храме Преображения Господня?

– 18 января с 9.00 совершаются Царские часы и освящение воды, в 17.00 пройдет вечернее богослужение. 19 января литургия начнется в 9.00, по окончании которой пройдет освящение воды.

– Есть смельчаки, которые окунаются в ледяную купель на Крещение. И бытует расхожее мнение, что святая вода смывает все грехи. Это так?

– Окунаться в прорубь не возбраняется. Это нужно делать по своему желанию и учитывая состояние здоровья. А вот грехи таким образом не смоешь. Для этого нужно церковное покаяние, искреннее сокрушение сердца и горячее желание измениться к лучшему.

– В чем сила крещенской воды?

– Крещенская вода называется агиасма и считается святыней, исцеляющей душу и тело. Употреблять крещенскую воду можно в течение всего года. Святой водой можно окроплять жилые помещения, вещи, принимать во время болезни, наносить на больные места, а также давать пить тем, кто не может быть допущен ко Святому Причастию. Даже водопроводная вода из крана в этот день освящается. Освященную в храме воду нельзя использовать для бытовых нужд, мытья или стирки. Хранить святую воду рекомендуется в доме, желательно возле икон.

Праздник Крещения продолжится на берегу озера Святое. Начало мероприятий запланировано на 10.30 утра 19 января. Пройдет обряд освящения воды. И смельчаки, следуя давней традиции, смогут окунуться в ледяную воду крещенской купели. Для них будут оборудованы пункты переодевания и обогрева. На берегу водоема организуют работу торговли, можно будет согреться горячим чаем. Следить за безопасностью будут стражи порядка, спасатели, представители ОСВОДа и медработники.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика