О важности изменений в Конституцию Республики Беларусь

Юрий Деркачев, председатель районного исполнительного комитета:

Необходимость изменения Основного закона страны – это веление времени. Все вопросы, которые проходят красной нитью через проект новой Конституции, касаются, как отдельного человека, так и общества в целом. Очень важно, что мы не ломаем систему, которая дала за 30 лет свои плоды, а лишь совершенствуем ее, обозначаем новые направления развития Беларуси. Много внимания уделено подрастающему поколению. Считаю, верным решение, которое прописано в Статье 32 проекта. Там сказано, что родители обязаны готовить детей к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям. Полностью поддерживаю этот посыл. Мы часто заботимся о благах наших детей, упуская то, что вложить любовь к труду и стране не менее важно. Старшее поколение никогда не боялось трудиться, мы обязаны уважать созидательный труд и прививать эти ценности молодежи. Она должна воспитываться в духе недопущения социального иждивенчества, знать, насколько важно выполнять свой долг перед обществом.

На этом пути есть существенная поддержка. В Конституции закреплена норма о том, что государство со своей стороны ответственно за создание условий для свободного и достойного развития личности. Это условия труда и отдыха, равные возможности для обучения и профессионального роста, как молодежи, так и людей старшего поколения, и многое другое. В то же время и мы с вами ответственны перед страной за неукоснительное выполнение возложенных на нас обязанностей. Это значит, если ты сеешь и убираешь хлеб, должен думать о том, как это сделать наилучшим образом, чтобы получить хороший урожай, везешь пассажиров в автобусе – каждую минуту следи за их безопасностью, строишь дом – строй на века, учишь детей – приложи все силы, чтобы они выросли достойными людьми. Подрастающему поколению нужно показывать пример старательности, патриотизма, любви к своей Родине через конкретные дела.

Чрезвычайно важны и вопросы, связанные с сохранением памяти о героическом прошлом нашей страны, о героях Великой Отечественной войны, которые есть в каждой белорусской семье. Сегодня наш народ вправе закрепить все эти положения на конституционном уровне. Надо лишь проявить активность в обсуждении проекта Основного закона и обязательно принять участие в референдуме, потому что именно там будет строиться будущее нашего суверенного государства.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика