В режиме правды о Конституции

Изменения в Основной закон обсуждались на диалоговой площадке республиканского проекта «В режиме правды» в Жлобине. Участие в нем принимали активисты Жлобинского, Буда-Кошелевского и Чечерского районов. В роли эксперта на встрече выступила член Конституционной комиссии, председатель Белорусского Союза женщин Елена Богдан, а модератора – начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Денис Езерский.

Лидер женского движения страны подробно осветила все нюансы работы Конституционной комиссии. Говоря об изменениях и дополнениях в Основной закон, Елена Богдан отметила, что новая Конституция будет отвечать всем требованиям современности, обеспечивать мир на нашей земле и благополучие граждан.

На вопрос о том, насколько будет оправдано придание Всебелорусскому народному собранию статуса конституционного органа, эксперт ответила, что ВНС как средство осуществления истинного народовластия уже оправдало себя. Она назвала ВНС органом стабилизации, который гарантирует предотвращения роковых ошибок при принятии судьбоносных для страны решений. Большое внимание на диалоговой площадке уделили молодежи, ее роли и месте в жизни Беларуси. Елена Богдан считает важным, чтобы «молодежь увидела себя в новой Конституции» и при этом «прочувствовала ответственность за свою страну». Было обращено внимание, что современная молодежь не должна ориентироваться на западные ценности, в котором вступление в однополый брак стало нормой, а рождение детей – не обязательным. Все это негативно сказывается в целом на демографической ситуации. Беларусь же принимает меры по укреплению традиционных семейных ценностей и защите института семьи. К слову, в проекте обновленной Конституции есть новая статья, в которой закрепляется положение о браке как «союз мужчины и женщины». И отрадно, что это направление поддерживается абсолютным большинством наших граждан.

На диалоговой площадке поднимались и другие вопросы. Широко обсуждали: следует ли вводить обязательную службу в армии для женщин, насколько безопасно использование ядерной энергетики, стоит ли копировать зарубежный опыт проведения избирательных кампаний и подсчета голосов избирателей. Надо сказать, что каждый желающий смог открыто высказать по этим вопросам свое мнение, которые важно было услышать члену Конституционной комиссии.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика