Мнение: о предстоящем референдуме

«ЧВ» узнал мнение чечерян о предстоящем референдуме по внесению изменений в Основной закон.

 Наталья Шевцова, председатель Залесского сельисполкома:

– События последних двух лет в нашей стране показали, что настало время серьезных изменений. Назрела необходимость внести изменения в Основной закон Беларуси, которые будут способствовать укреплению независимого и суверенного государства, сохранению спокойствия и стабильности. Мое личное убеждение: республика должна оставаться президентской. Определенные полномочия пусть остаются за парламентом. Я также не против, чтобы Всебелорусскому народному собранию придали статус конституционного вече. Но решающее слово должно быть за главой государства. Как председатель сельсовета считаю, что нужны нашей стране и изменения в плане организации голосования. Единый день голосования, например, в местные Советы депутатов и в парламент может стать хорошим решением с точки зрения экономии бюджетных средств.

Считаю очень важным на этапе конституционного обновления закрепить необходимость сохранения исторической правды. Надеюсь, что внесенные поправки в Основной закон будут способствовать укреплению национальной самобытности, суверенитета, духовных и культурных традиций Беларуси.
Как мать двоих детей я не могу не думать о будущем своей страны. Поэтому всецело поддерживаю инициативу государства по сбережению традиционных ценностей семьи в правильном ее понимании. Брак должен быть союзом между мужчиной и женщиной. Мы не вправе уподобиться Западу. Мы обязаны защитить традиционный брак, его нормы морали и нравственности. И это необходимо закрепить законодательно.

На мой взгляд, большое значение имеет тот факт, что принятие новой Конституции будет проходить путем референдума. Это значит, что голос каждого нашего соотечественника будет услышан и повлияет на принятие окончательного решения. Хочется, чтобы никто не остался в стороне от голосования, ведь всем нам в дальнейшем предстоит жить по обновленному Основному закону. Каким он будет, зависит от нас.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика