Важные моменты об Основном законе

О проведении в независимой Беларуси референдумов и работе над новой Конституцией страны шла речь на декабрьском дне информирования. Группы председателя райисполкома Юрия Деркачева и главы депутатского корпуса Сергея Малюкова встретились с коллективами сельхозпредприятия «Отор» и Коммуно-Ленинской школы.

Вопрос о необходимости внесения изменений в Конституцию поднимался белорусским лидером на протяжении последних пяти лет неоднократно. Александр Лукашенко отмечал, что общество обязательно столкнется с необходимостью принятия новой Конституции в связи с велениями времени и необходимостью на них реагировать. Началом работы по анализу эффективности действующей Конституции можно считать заявление главы государства, которое он сделал 7 октября 2016 года, выступая перед новым составом Национального собрания Республики Беларусь. Да и позже Президент неоднократно возвращался к этой теме. Накануне VI Всебелорусского народного собрания предложения по изменению Основного закона широко обсуждались на диалоговых площадках. Среди предложений по теме конституционного реформирования – перераспределение властных полномочий с усилением функций парламента, правительства и местных органов власти, закрепление необходимости сохранения традиционных ценностей и идеологических основ белорусского государства, социальных гарантий населению и другие. В ходе экспертных обсуждений и дискуссий изменения затронули практически все разделы действующей Конституции.

На дне информирования речь шла и о предлагаемых изменениях. Так, преамбуле, в которой в концентрированной форме обозначены основополагающие идеи и вектор развития страны, уделяется серьезное внимание. Она дополнена положениями о сохранении национальной самобытности и суверенитета, культурных и духовных традиций. Особое внимание в проекте Конституции уделено воспитанию традиционных семейных ценностей, поддержке семей с детьми и молодежи, заботе государства о пожилых людях и инвалидах. Вместе с тем предлагается ввести социальную ответственность граждан перед обществом и государством, то есть произойдет не только расширение прав, но и закрепление обязанностей. Не менее важный конституционный посыл – сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и массовом героизме народа. Актуально и введение нового института защиты гарантированных прав граждан – подачи напрямую в Конституционный суд конституционной жалобы.

Кроме социального блока вопросов, предлагаемые изменения в Конституцию затрагивают вопросы государственного устройства нашей страны. Сформулированы нормы, определяющие статус, порядок формирования и полномочия ВНС, который станет высшим представительным органом народовластия. Кроме того, в новом Основном законе будет отражено повышение роли парламента и наделение его дополнительными контрольными функциями.

Руководителями информационных групп отмечено, что в ближайшее время проект Конституции будет вынесен на всенародное обсуждение – он будет доступен каждому. Внесено много глобальных изменений. Например, предлагается ввести изменения относительно Всебелорусского народного собрания. Что касается полномочий Президента, то планируется ограничение по срокам, ужесточаются требования к кандидатуре главы государства – к слову, он должен прожить в нашей стране не менее 20 лет.

Глава района убежден, что новая Конституция будет соответствовать требованиям сегодняшнего времени, обеспечивать дальнейшее развитие нашей страны, мир и согласие на белорусской земле. Юрий Деркачев обратил внимание на то, что подготовка новой Конституции совпала с объявленным в стране Годом народного единства. Поэтому предстоящий референдум должен показать наше гражданское единение.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика