Продукты лучше проверить, а прививку – сделать: в вопросах сохранения здоровья мелочей нет

В редакции «ЧВ» прошла прямая телефонная линия. На вопросы чечерян в течение часа отвечал главный государственный санитарный врач района Сергей Канода.

Вопрос: Сергей Васильевич, слежу за вашими выступлениями в районной газете. Последнее время люди больше интересуются темой коронавирусной инфекции. Спасибо за честные ответы, которые Вы даете населению. По крайней мере, я доверяю им и в некоторой степени благодаря Вашим разъяснениям по вакцинации против ковида сделал прививку. Признаться, не жалею. Жду, когда придет время ревакцинироваться. Но меня также интересует тема, связанная с последствиями чернобыльской трагедии. В частности, хочу уточнить, ведется ли в нашем районе радиационный контроль продуктов питания. Если да, то есть ли среди них с превышением допустимых уровней?

Ответ: Спасибо за доверие и за Ваш вопрос. Сразу отвечу, что на Чечерщине с 1986 года не прекращалась работа санитарно-гигиенической лаборатории, которая в том числе исследует продукты питания из личных подсобных хозяйств населения, а также даров леса на содержание цезия-137. В текущем году в лаборатории исследовано 161 проба продуктов, из них только 7 случаев с превышением. Цезий свыше допустимого уровня выявлен в свежих и консервированных грибах, дикорастущих ягодах и мясе дичи. Причем «грязные» дары леса были выявлены не где-то поблизости в зоне отселения, а рядом с райцентром – на территориях Залесского и Оторского сельсоветов.

Вопрос: А можно в этой лаборатории проверить овощи и фрукты с огорода на нитраты? Недавно узнал, что при их большом поступлении в организм клетки не насыщаются кислородом и не дополучают питательного вещества. Поэтому хочу проверить все, что заготовил на зиму.

Ответ: Вы правы, овощи с высоким содержанием нитратов могут таить в себе скрытую угрозу. Особенно чувствительны к ним дети. Поэтому не медлите, а приносите в нашу лабораторию свои заготовки. Специалисты выполняют и подобного рода исследования. Если в Вашей продукции выявится предельно допустимая норма нитратов, лаборанты подскажут, как утилизировать либо снизить их количество. Поверьте, это возможно.

Вопрос: В СМИ отмечают, что уровень заболеваемости коронавирусом постепенно снижается. Так ли это?

Ответ: Да, действительно, сегодня с уверенностью можно говорить, что четвертая волна COVID-19 завершилась. Тому свидетельствует заболеваемость ковидом, которая на протяжении нескольких недель идет только на спад. В нашем районе регистрируются единичные случаи. Все отделения, которые были перепрофилированы для пациентов с коронавирусом, вернулись к штатной работе по оказанию плановой медицинской помощи. Надо сказать, что добиться такого результата позволила в том числе и вакцинация. На 13 декабря на Чечерщине привито 6 768 человек, это 47,34% от общего числа населения. Причем четвертая волна коронавируса была не настолько агрессивной, допустим, как вторая. Разница в их течении составляет 6 недель, а третьей волны у нас вообще не фиксировалось.

Вопрос: Я привилась 4 месяца назад и думала, что надолго защитила себя от коронавируса. Но теперь все говорят, что появилась еще одна вакцина, которую надо вводить, чтобы наверняка не заболеть. Расскажите, что это за вакцина и для чего?

Ответ: Начну с того, что не все прививки дают защиту на всю жизнь. Например, вакцина от столбняка требуется раз в десять лет, от гепатита В – в пять лет, от гриппа – каждый год. Это называют ревакцинацией. Иногда используют термин «бустерная вакцина», то есть еще одна, дополнительная. К счастью в Беларуси появился «Спутник Лайт», который предназначен для ревакцинации. Иными словами, всем, кто прошел первичный курс вакцинации, но не ранее 6 месяцев. В нашем районе прививать им стали в октябре. Дополнительную прививку уже поставили более 270 человек, или порядка 4% от всех вакцинированных. Первыми ее получили медработники и пациенты Нисимковичской больницы сестринского ухода. Также «Спутник Лайт» через полгода нужен тем, кому за 60, группам риска, к которым относятся работники социальной сферы и торговли, а также людям с сопутствующими заболеваниями.

Вопрос: А Вы сами ревакцинировались?

Ответ: Да, я сделал это без колебаний. Для убедительности оставлю в редакции фото, на котором это зафиксировано.

Вопрос: И как перенесли этот третий укол?

Ответ: На третью дозу мой организм отреагировал небольшим скачком температуры тела в день вакцинации, которая к утру нормализовалась. При этом я продолжал работать, заниматься спортом и не чувствовал усталости. Я отдаю себе отчет в том, что лучше сделать даже три укола, чем болеть и заражать других. Мой выбор осознанный и обдуманный, к тому же я как руководитель пусть и небольшого коллектива должен был показать пример своим коллегам. Отдельные уже последовали ему, тоже записались на ревакцинацию.

Вопрос от редакции: Сергей Васильевич, Вы проговорили, что работники Вашего коллектива записались на ревакцинацию. Они еще раздумывают или в районе еще нет в достаточном количестве «Спутника Лайт»?

Ответ: До настоящего момента на Чечерщине эта вакцина имеется в ограниченном количестве. Но в ближайшее время мы ждем большого поступления. Хочу заметить особенность «Спутника Лайт»: в одном флаконе содержится 5 доз. Поэтому для грамотного использования медпрепарата от населения желательна предварительная запись. Записаться на ревакцинацию можно по телефону прививочного кабинета 7-76-91.

Вопрос: Если у читателей «ЧВ» остались вопросы по профилактике и лечению инфекции COVID-19, кому их можно озвучить?

Ответ: В районном центре гигиены и эпидемиологии, а также районной больнице с понедельника по пятницу работает горячая линия. С 14.00 до 17.00 по телефонам 7-73- 27 и 7-84-07 специалисты готовы ответить на любые вопросы, касающиеся коронавирусной инфекции.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика