Война коснулась каждой чечерской семьи

До судьбоносного часа освобождения от немецких захватчиков Чечерщина, как и вся Беларусь, пережила боль и страдания, потери и пламя боев.

Война ошеломила район 13 июля 1941 года своей неожиданностью. Немецкие самолеты бомбили Чечерск. Фашисты сбросили на город 43 фугасных и зажигательных бомб. В этот же день райком партии принял решение готовиться к борьбе с врагом. Люди начали собираться на предприятиях и в школах. Самым людным местом стал военкомат. Шли туда военнослужащие, ребята призывного возраста, молодежь и даже школьники. Всеми двигало желание защитить свою землю, свою Родину от врага. В ночь на 14 августа наши войска оставили Чечерск. А 17 августа гитлеровцы оккупировали всю территорию района. Наступили мрачные дни, которые продолжались два года и четыре месяца.

За 28 месяцев фашисты превратили Чечерск в груду развалин, уничтожили в нем 323 здания. Нелюди разграбили и стерли с лица земли все предприятия и колхозы. Сожгли 31 школу, разрушили лечебные учреждения. В огне полностью сгорело 14 деревень, частично – 56. В период оккупации в районе было повешено, расстреляно и замучено 1853 человека. Насильно на принудительные работы в Германию угнано 1379 мирных жителей. И это только по официальным данным. Точно назвать количество потерь наших бойцов никто не может.

Из истории известно, что здание Чечерского зоотехникума фашисты использовали, как тюремное помещение. Осенью 1941 года, уверенные в своей победе фашисты, начали отпускать из лагерей военнопленных под надзор местных властей. Большинство из освобожденных переходили к партизанам. Гитлеровцы начали проводить на них облавы и возвращать в лагеря, которые располагались в двух церквях Чечерска. Практически все узники этих лагерей были расстреляны.

2 октября 1943 года начались бои за Чечерщину. Со стороны деревни Казацкие Болсуны при поддержке артиллерии двинулись советские авангардные пехотные подразделения. Войска вступили в населенные пункты Нисимковичи, Рудня, Бабичи и другие. Шаг за шагом, день за днем все ближе и ближе подступала Красная Армия к рубежам Чечерска. Но фашисты не желали сдавать своих позиций. От Замковой горы до поселка Вознесенский они возвели множество оборонительных точек и дзотов. Вся земля была изрыта окопами и глубокими траншеями. Гитлеровцы обустроили через Сож переправу, а при отступлении поджигали дома и хозпостройки…

В ночь на 27 ноября 680-й стрелковый полк форсировал реку и утром ворвался в город, освободив Новозахарполье и Единство. Через несколько часов знамя Освобождения затрепетало над Коробкой, Октябрем, Глубочицей и другими населенными пунктами. Земля горела под ногами немецких изуверов. На Чечерщину торопилась свобода. Солдаты сражались за каждый метр земли, за каждый дом, вытесняя врага все дальше за границы района. И им это удалось. 27 ноября, когда шел 889-й день войны, Чечерский район был полностью освобожден от врага.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика