Все дети имеют право жить в семье

Только в семье, в атмосфере любви и заботы ребенок может быть по-настоящему счастлив, ведь именно здесь закладывается духовный потенциал, который лейтмотивом проходит через всю жизнь.

Но, к сожалению, не все ребятишки имеют возможность получить семейное тепло и родительскую заботу. Поэтому рядом с ними всегда находятся специалисты органов опеки, социально-педагогического центра, родители-воспитатели детских домов семейного типа, приемные родители и опекуны.

Детям-сиротам приходится пройти нелегкий путь, для того, чтобы вновь обрести любящую семью. Но благодаря четко выработанному механизму это происходит всегда и под непосредственным началом методиста по охране детства Ирины Геращенко. В этом деле ей помогают работники социально-педагогического центра: директор Алеся Козлова, заместитель директора Елена Кузьменко, педагог социальный Янина Пархомец, психологи Екатерина Морозова и Яна Фомченко. У каждого свой участок ответственности. Они знают судьбу каждого ребенка и через какие трудности порой приходится им пройти, чтобы расти в спокойной домашней обстановке.

Все дети, которые приобретают незавидный статус, определяются в семьи. Никто из них не попадает в Дом ребенка. Сложившаяся положительная динамика, несомненно, стала возможной только благодаря четко выработанным мерам и профессионализму.

Конечно, это не было бы возможно без тех людей, которые распахивают свои объятия для детишек. А дети взамен им дарят радость, делятся улыбками, задорным смехом и теплом. Долг каждого взрослого – защищать их от агрессии, жестокости, равнодушия. Сегодня 14 приемных, 8 опекунских семей и 2 дома семейного типа несут огромную ответственность за 52-х детей-сирот, за их будущее, стараются, чтобы их жизнь была яркой, успешной и счастливой.

Может ли кто-то заменить маму? Эти ребята ответят однозначно, что да!

И уж тем более этим вопросом не удивить двух родителей-воспитателей домов семейного типа – Марину Домосканову и Наталью Бубликову. Будни этих мам заполнены заботой об уже ставших своими детях, ведь это не шутки успеть каждого обнять, согреть и защитить, стать жизненной поддержкой. Пускай это маленькая крупица добра не изменит мир глобально, но маленькую жизнь изменить сможет наверняка.

К слову, первый детский дом семейного типа был открыт в 1997 году, в 2016 – второй.

Уже не одно поколение ребят стало их выпускниками. И это не значит, что они забыли дорогу к родному очагу. В любую свободную минутку они спешат заглянуть на огонек и пообщаться с воспитавшими их людьми. Их прошлое давно позади. К нему никто не хочет возвращаться. Все плохое уходит, когда ребенок попадает в любящую семью.

Помогая одиноким детям, все эти люди спасают мир от черствости и циничного равнодушия, которыми, увы, веет от взрослого мира. И пусть этот мир, в котором всегда есть место чуду, улыбнется глазами малышей, оказавшимися пусть не родными по крови, но своими по судьбе.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика