Недоработки в трудовом процессе приводят к несчастным случаям

В текущем году в районе в результате несчастных случаев на производстве погиб один человек, еще один получил тяжелые травмы. Об этом сообщила начальник управления по труду, занятости и социальной защите Елена Минина.

Специалист отметила, что основными причинами несчастных случаев стали недоработки в организации погрузочно-разгрузочных работ, а также допуск к выполнению этих работ без проведения инструктажа и проверки знаний по охране труда. Вместе с тем сами потерпевшие нарушили трудовую и производственную дисциплину.

На упреждение в трудовых коллективах подобных случаев в районе работает мобильная группа. За десять месяцев ее члены провели мониторинг в 62 организациях. Обследовано 113 объектов, выявлено 895 нарушений. Подавляющее число недоработок (589) зафиксировано в области охраны труда. К ним примыкают неполадки пожарной и электро- безопасности, а также несоблюдение санитарных правил. От общего количества нарушений 63,2% выявлено на объектах АПК. Елена Минина говорит, что сельхозпредприятия относятся к слабому звену в устранении нарушений. Поэтому и показатели не из лучших – 58,2% исправленных.

Из раза в раз в организациях сельскохозяйственного производства выявляются случаи эксплуатации технически неисправного оборудования, в том числе без защитных ограждений. Допускается установка при ремонте вывешенной техники на случайные предметы вместо использования инвентарных козелков. При этом работники заняты трудом без средств индивидуальной защиты. К наиболее частым нарушениям относят также неупорядоченное движение транспортных средств на территориях ферм, где, как правило, места погрузки скота не оборудованы соответствующими знаками.

В отдельных организациях раздача кормов ведется агрегатами с тракторами МТЗ не огражденными карданными приводами. Помещения для содержания животных, не обеспечены мерами по устранению опасности падения людей в приямки навозоудаляющих транспортеров. И это лишь часть нарушений, которые могут привести к производственному травматизму, а хуже того – смертельному исходу.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика