Родную землю согревают сердцем, старанием, заботой и трудом

Слова нашего Президента Александра Лукашенко: «Сегодняшний результат должен быть лучше вчерашнего» тесно переплетаются с девизом сельхозпредприятия «Отор». Что может сделать сельское хозяйство успешным, а жизнь на селе – комфортной и благополучной? Только усердный труд. Оторские работники доказывают это изо дня в день, каждый раз поднимаясь на более высокую ступень достижений.

К своему очередному профессиональному празднику они подошли с наилучшими результатами среди хозяйств района. Несмотря на то, что год был специфический и по погодным условиям, и по ситуации в стране, усердие тружеников села привело их к успеху. В нынешней уборочной кампании «Отор» – лидер по всем показателям. В хозяйстве намолочено 7 100 тонн зерна с наибольшей урожайностью. Удельный вес в общем валовом сборе зерна в районе составил 22%. Директор сельхозпредприятия Татьяна Струк считает, что урожай зерновых и зернобобовых культур в 47,8 центнера с гектара – это совсем не «оторский» показатель. И главной причиной понижения планки называет погодные условия. Руководитель признается, что немалый процент урожая потерян из-за дождей во время уборочной. Но преодолеть все трудности удалось благодаря налаженному процессу в земледелии и четкому выполнению задач на каждом рабочем месте. Зерна в хозяйстве запасено под полную потребность. До следующего урожая с частичным запасом хватит и зернофуража. В избытке заготовлено сена и сенажа – дождливое лето позволило собрать три укоса трав. Одним словом, поголовье КРС голодным не останется. Что дает надежду удержать достойные показатели в животноводстве.

К слову, по результатам 10 месяцев в этом направлении у «Отора» также самые высокие цифры. Валовой надой молока равен 10 484 тоннам (102,2% к уровню прошлого года). Производство продукции выращивания КРС – 818,7 тонны (110,2% к прошлогоднему показателю). С ростом в 108,5% за 9 месяцев достигнута выручка от реализации произведенной продукции – 12 938 тысяч рублей.

Благодаря прибыльной работе у хозяйства есть возможность за счет собственных средств приобретать топливо, запчасти, удобрения, семена, новую технику, в том числе комбайны, трактора. К тому же у оторских работников и самая высокая среди хозяйств района заработная плата – средняя в текущем году составила 1565 рублей. В основе производственных достижений хозяйства лежит крепкий фундамент в производственной, кадровой и финансовой сфере. Это очевидно. А вот закладывать этот самый фундамент довелось настоящему хозяйственнику, директору «Отора» Татьяне Струк. Она всю жизнь отдает на приумножение и процветание родного края. На это сумела настроить и сплоченную команду. Сегодня руководитель гордится уровнем профессионализма своих специалистов и качеством работы тружеников предприятия. Татьяна Алексеевна говорит, что бездельников у них нет, они просто не приживаются.

В коллективе каждый знает свое дело, а главное – выполняет его с душой. В животноводстве руководитель наиболее признательна Федору Курбацкому, Татьяне Фомченко, Елене и Михаилу Зверьковым, Ивану Макееву, Наталье и Олегу Лимонтовым, Александру Столбникову, Петру Комиссарову, Денису Смолкину, Сергею Гуменикову, Сергею Толкачеву, Надежде Колокольниковой. Для того чтобы у этих тружеников всегда была работа, мощную базу в развитие молодняка крупнорогатого скота закладывают Лидия Тимошенко, Любовь Зверькова, Татьяна Купреенко, Татьяна Суворова, Антон и Светлана Гапеенко, Елена Баранович, Валентина Чернявская и другие.

«А какие ответственные умные и красивые операторы машинного доения работают у нас. Инна Тетерева, Ирина Халапенко, Ольга Новикова, Светлана Голдышева, Татьяна Максачева, Валентина Мельникова, Вера Тихонова, Галина Трофимова, Светлана Евстратенко, Алеся Писаренко, Веращако Любовь», – с особой теплотой перечислила настоящих мастериц своего дела Татьяна Струк. Нельзя выбросить из животноводческого звена слесарей, обслуживающих доильные комплексы, которых в «Оторе» шесть. В ремонте молочного оборудования преуспевают Анатолий Горбачев, Александр Халимончик, Александр Аксенчик, Дмитрий Седов во главе с главным энергетиком Андреем Атрашковым и инженером по механизации трудоемких процессов Артемом Красаковым. С гордостью руководитель отзывается об инженерной службе, которую возглавляет главный инженер Александр Баранов и начальник мехотряда Иван Ядренцев. Под их руководством в надлежащем состоянии содержат все транспортные средства, здания, сооружения и механизированные комплексы заведующий гаражом Андрей Ножеев и заведующий складом ГСМ Андрей Толкачев. Не отстает от них и молодой специалист Никита Усанов.

Благодаря слаженной команде инженеров, а также трактористов и водителей возможно без потерь и вовремя проводить посевную, кормозаготовительную и уборочную кампании. Более 20 лет работают в «Оторе» трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства Сергей и Михаил Миненковы, Андрей Бураков, Михаил Карловский, Сергей Росликов, Анатолий Кругликов, Михаил Михайлов, Михаил Чвыров, Руслан Евстратенко. Не отстает от опытных механизаторов и молодежь, среди которой Сергей Зайцев, Евгений Лагуто, Дмитрий Холдеенко, Дмитрий Худолей, Александр Ткаченко, Валерий Садоводов. На хорошем счету водители Владимир Филипченко, Александр Усов, Александр Кудинов, Николай Седько, Михаил Семенов и другие.

В сфере растениеводства хозяйство во многом благодарно работе главного агронома Юрия Батракова, заведующего складом Натальи Лимонтовой, полеводов Валентины и Лидии Мединых. Как у хорошего хозяина каждое зернышко на счету, так и у оторских бухгалтеров все на своем месте. Наработанным опытом делятся с молодыми специалистами главный экономист Елена Козлова, заместитель главного бухгалтера Ольга Гапеенко, бухгалтера Раиса Пинчук и Кристина Кравченко.

А секретарь приемной руководителя Татьяна Михайлова в этом году отметила двойной юбилей – 55-летие своего рождения и 35-летие работы в ОАО «Отор». Все эти люди трудятся не ради наград и почестей, а на благо родного хозяйства, которое крепко держится за такие кадры. Им при необходимости и жилье дают, и по труду оплату достойную. Это, безусловно, мотивирует. Наверное, поэтому, когда летом во всем мире больше разговоров было о коронавирусе, в окружении оторских хлеборобов – о погоде: только бы без дождей, чтобы полеглицы в полях было меньше. Весь коллектив в нелегкое время сплотился в труде, чтобы никто и никогда не смог забрать у нас право свободно жить и работать на родной земле. А в награду за преданность оторские хлеборобы, животноводы, полеводы и другие труженики села в свой профессиональный праздник услышали много теплых слов благодарности и еще раз осознали, как они важны для своей земли.

Руководитель сельхозпредприятия Татьяна Струк с огромной благодарностью отзывается о своем коллективе. И в преддверии профессионального праздника желает каждому, чтобы жизнь была плодородной почвой для щедрых урожаев благополучия, радости, любви, крепкого здоровья и простого человеческого счастья.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика