Вместо праздничных концертов вереница добрых дел

Вчера блюстители правопорядка отметили 99-ю годовщину со дня образования отдела внутренних дел Чечерского райисполкома. Немало героических страниц и легендарных имен вписано за это время в его историю. Многие поколения милиционеров честно выполняли и выполняют служебный долг. Сохраняя все лучшие традиции предшественников, сотрудники райотдела поддерживают высокий уровень правопорядка в районе.

Нагрудный знак отличия за профессиональный успех начальнику отделения уголовного розыска Денису Химичеву вручил первый руководитель службы Геннадий Макеев.

Жизнь и подвиг Ивана Соколова

Судьба Ивана Соколова – яркий пример безупречного исполнения служебного долга и верности присяге. Выросший в Северо-Казахстанской области СССР он в мае 1941 года призвался в Красную Армию. Служил на Могилевщине, в Шклове. С первых дней Великой Отечественной вступил в битву с врагом. А уже в июле 41-го в результате ожесточенных боев со второй танковой группой Гудериана рядовой Соколов попал в окружение, а вырвавшись из него с другими военнослужащими, ушел в лес. И уже вместе с партизанами мужественно и храбро сражался за Родину. Спустя некоторое время Иван Соколов стал командиром разведки партизанского отряда и одним из лучших его бойцов. В наградном листе на представление к ордену Красного Знамени указано: в конце июля 1942 года пулеметчик Соколов в боях под деревней Дымово Шкловского района уничтожил 10 фашистов, а спустя несколько дней участвовал в ликвидации Новоселковского карательного отряда и даже взял в плен его командира. В боях под Кукшино Горецкого района убил 6 фрицев и захватил 20 подвод с хлебом, а в августе в боях под деревней Рекоткой, несмотря на то, что закончились патроны, пошел в бой с холодным оружием и уничтожил двух оккупантов. В 1943 году была освобождена Чечерщина, начали восстанавливаться органы власти. Но война продолжалась: в милиции остро ощущалась нехватка кадров. Соколова как опытного и надежного специалиста откомандировали в район. Работать приходилось в усиленном режиме. Основными задачами, наряду с охраной общественного порядка, стали охрана тыла, прием военнопленных, изоляция активных пособников фашистов, спасение безнадзорных детей, локализация пожаров и последствий бомбежек, сбор и изъятие оружия. К тому же борьба с уголовной преступностью носила ожесточенный характер. После освобождения района в лесах скрывалось много предателей. В июне 1947-го сотрудникам милиции поступила информация о том, что за Нисимковичами скрывается бывший полицай Подгер. 13 июня небольшой отряд окружил землянку. Когда Иван Соколов подошел поближе, прозвучал смертельный для его выстрел. Коллеги отомстили за смерть милиционера – предатель был убит. Стремление скорее избавиться от фашистского ига не осталось не замеченными: за боевые подвиги Иван Анисимович удостоен орденов Красной Звезды и Красного Знамени, медалей «За отвагу», «Партизану Великой Отечественной войны I степени». Но главная награда – мирное небо, которым мы обязаны освободителю. В память о его героической судьбе, бесстрашии и верности долгу сотрудники райотдела установили новый памятник на его могиле. Глядя в глаза герою на гранитной плите, каждый небезразличный человек может выразить благодарность сотням, тысячам, миллионам тех, кто добывал для нас свободу и независимость.

Милиционеры приглашают в музей…

Для тех, кому интересна история чечерской милиции, есть уникальная возможность познакомиться с ней поближе. С 8 ноября в ратуше можно будет увидеть форменное обмундирование милиционеров различных периодов, посмотреть на макеты оружия, элементы интерьера кабинета правоохранителя прошлых лет и другое. Здесь же посетители узнают имена милиционеров, чей путь – пример служения Родине и для кого слова присяги – смысл жизни. Экспозиция, о создании которой позаботились стражи правопорядка, будет работать в течение недели.

…И на полумарафон по дорогам памяти

10 ноября полумарафон проложит путь к месту воинской славы «Чечерский рубеж». В 15.00 правоохранители приглашают присоединиться к забегу, чтобы почтить память погибших освободителей нашей Родины. Стартует мероприятие с возложения цветов к подножью памятника жертвам фашизма на Лысой горе, при выезде из города слева. На территории музея под открытым небом участников ожидает чаепитие и сладкие подарки от офицерского собрания.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика