Дни поминовения усопших у белорусов

Старинный обряд поминовения умерших в Беларуси издревле называют «Дзядамі» или еще встречается название «Асяніны». «Дзяды» приходятся не один раз в год, а как минимум четыре. Есть осенние, зимние, весенние и летние. Весенние – перед Масленицей, во многих местах Беларуси есть пасхальные, когда перед Пасхой или на второй день праздника люди идут на кладбище. Летом – перед Троицей.

Два первых ноябрьских дня в католической церкви посвящены памяти усопших: 1 ноября – День всех святых и 2 ноября – День поминовения усопших (Дзяды).

Все католики должны позаботиться о том, чтобы перед праздниками убрать могилы своих родных и близких, а также заброшенные могилы поблизости.

Согласно христианской традиции недопустимо приносить на кладбище еду и спиртные напитки, а также оставлять их на могилах. Достойным воспоминанием об умерших должны стать зажженная свеча и цветы, а также молитва за упокой души. Согласно православной традиции в одну из суббот на третьей неделе после Покрова празднуется Димитриевская родительская суббота – день всеобщего поминовения усопших. В этом году она приходится на 6 ноября. Традиционно в этот день принято готовить кутью и приносить с собой в храм.

Как отмечают этнографы, наши предки, возвратившись с кладбища, садились за стол. Его в обязательном порядке накрывали поминальной белой скатертью, вышивка по краю была темной, чаще всего темно-фиолетовой. Считалось, что умершие родственники приходят в свои дома на поминальный ужин и основными ритуальными блюдами была сыта и кутья, иногда овсяный кисель и блины. Отсюда и пословицы: «На дзяды многа яды», «Наеўся, як на дзяды». По обычаю, часть каждого блюда символически откладывали в отдельную посуду для усопших и на ночь со стола не убирали.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика