К ремонту транспорта требования особые

Многие автовладельцы до прихода холодов спешат подготовить свои автомобили к работе в зимний период, отдельные заблаговременно стремятся заменить резину на зимнюю.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Минина обращает внимание, что выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, в том числе шиномонтаж, должны проводиться в специально отведенных местах, оснащенных необходимыми приборами, приспособлениями и инвентарем. К их выполнению допускаются только лица соответствующей квалификации, прошедшие обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда в установленном законодательстве порядке, а также не имеющие медицинских противопоказаний. При необходимости выполнения манипуляций вне осмотровой канавы, подъемника и эстакады, работающие должны обеспечиваться лежаками. Еще одно важное требование – техобслуживание и ремонт транспортных средств следует проводить при неработающем двигателе, за исключением операций, технология проведения которых требует его работы. При выполнении работ с высоким расположением узлов и деталей работники должны быть обеспечены исправными подмостками или лестницами-стремянками. Подъем транспортных средств должен проводиться под непосредственным руководством лица, ответственного за безопасное их производство, грузоподъемными механизмами, каждый из которых должен осматриваться и проверяться.

Ремонт транспорта на линии проводится водителем с соблюдением требований безопасности. При отсутствии у него необходимых приспособлений и инструмента ремонтные работы не допускаются. Следует помнить, что монтаж и демонтаж шин должны выполняться только в шиномонтажном или ином приспособленном для этих работ помещении, оснащенном приспособленным оборудованием и инструментом. А также при наличии специальных ограждений.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика