Год идет к завершению и требует оперативности

Как в районе осваиваются бюджетные средства, на каком этапе находится строительство объектов, а также вопросы профилактики были рассмотрены на аппаратном совещании у председателя райисполкома Юрия Деркачева.

Начальник финотдела Ольга Ткачик озвучила, что не во всех сферах освоение бюджетных средств идет ровными темпами. Если в соцсфере по итогам девяти месяцев текущего года в этом вопросе проблем нет, то в отрасли сельского хозяйства трансферты освоены лишь наполовину. Глава района сделал вывод: «Такая ситуация на селе – результат отсутствия контроля». Юрий Деркачев поручил руководству райсельхозпрода вникнуть в проблему и до конца года в полном объеме освоить средства. Спрос за это будет жестким.

Есть у руководства района вопросы по строительству жилья и социальных объектов. По каждой позиции ответственные держали отчет. Стало известно, что долгострой «Инженерные сети квартала жилой застройки Чечерска» (первой очереди) в эти дни вводится в эксплуатацию. После нескольких корректировок проектной документации достраивается 45-квартирный дом по улице Советской райцентра. Рядом с ним приступили к монтажу фундамента еще одной многоэтажки. А это плюс 40 квартир для нуждающихся в жилье. Развернулись работы и на территории гимназии. Здесь тяжелая техника снимает чернозем, готовя площадку под строительство стадиона.

Минувшая неделя в районе прошла без пожаров. С начала года на Чечерщине зарегистрировано 9 пожаров, на которых погиб 1 человек. Об этом доложил начальник РОЧС Александр Бартновский. Смотровые комиссии продолжают работу в штатном режиме. За истекший период обследовано 2461 домовладение из подлежащих 2482. Выявлено 247 фактов, влияющих на безопасность граждан. В их числе – 75 неисправного печного отопления и 28 нарушений в эксплуатации электропроводки. Отрадно, что все работы по ремонту электропроводки в домах категорированных групп населения проведены. Остается на контроле два дома в Оторском и Ровковичском сельсоветах, где необходимо привести в порядок печи.

Работники РОЧС также на постоянной основе проводят мониторинги по выявлению неэксплуатируемых зданий и сооружений, которые несут немало опасностей, при этом портят внешний вид населенных пунктов. В большинстве своем они находятся в аварийном состоянии, из-за чего существует большая вероятность обрушения и, значит, есть риск получения травм и даже гибели людей, которые в эти здания проникают. Александр Бартновский доложил о результатах очередного мониторинга в населенных пунктах Меркуловичского, Ровковичского и Оторского сельсоветов: «10 неэксплуатируемых зданий, собственники которых не ведут системного контроля за ограничением доступа в них». Отдельно отмечена бесхозяйственность руководителя сельхозпредприятия «Ботвиново»: его территория занимает печальное лидерство в районе по количеству заброшенных строений. Свободен вход в два складских здания с обрушающимися стенами. К тому же одно из них электрифицировано. Другие опасные объекты стоят не огороженные сигнальной лентой. Неужели нужно ждать ЧП? И почему не выполняется Директива Президента № 1? Эти вопросы были заданы всем нерадивым собственникам, и каждому из них поставлена задача оградить доступ.

На прошлой неделе районным отделом следственного комитета возбуждено восемь уголовных дел. Большинство из них по фактам хищения. Нечистые на руку люди тянут деньги, банковские карточки и другое не принадлежащее им имущество. Общая сумма похищенного составила более 1100 рублей. Об этом доложил временно исполняющий обязанности начальника РОВД Сергей Свиридов, обратив внимание на бдительность граждан. Правоохранители также указывают на необходимость оборудования камер видеонаблюдения в магазинах и других объектах, что помогает в кратчайшие сроки установить преступника и привлечь к установленной законом ответственности.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика