Вакцина – самый надежный способ борьбы с коронавирусом

Очередная волна коронавируса накрыла Беларусь. В большинстве Минздрав регистрирует дельта-штамм. Он опасен своей заразностью и тяжестью течения болезни.

Специалисты утверждают, что на рост заболеваемости повлиял осенний сезон и погодные условия в том числе. Также медики говорят, что эта волна имеет некоторые особенности. Во-первых, стали чаще болеть молодые люди, попадая даже в реанимацию, чего не было ни в одну предыдущую волну. В целом, отмечают медики, в реанимации находятся только непривитые. У вакцинированных вирус погибает в течение первых суток, потому что сразу же включается иммунная система и борет вирус. Другими словами, вакцины против ковида работают, они эффективны, позволяют предупредить заболевание или минимизировать его тяжелое течение. Именно поэтому районным штабом по борьбе с распространением коронавирусной инфекции принято решение развернуть мобильные пункты вакцинации в городе и на селе. Это помимо того, что бесплатно привиться от коронавируса на Чечерщине можно в районной поликлинике и амбулаториях врачей общей практики.

Рассказываем, как проходит вакцинация в «Евроопте». С 25 сентября выездной пункт был открыт возле аптечного киоска. Работу он начинает с 9 утра. В первый день большой очереди не наблюдалось, но желающие привиться то и дело подходили. Процедура не занимает много времени. Получив противоковидный укол, люди отправляются за покупками. Среди привитых в «Евроопте» была женщина из Ботвиново. Она рассказала, что не планировала вакцинироваться. Но, когда узнала, что под ковидный удар попадают те, кто не привит, решение было однозначным: «Прививаюсь!».

Что касается санитарных норм, то все они в мобильном пункте соблюдаются. Ампулы с вакциной хранятся в переносном холодильнике при рекомендуемой изготовителями температуре. Медики измеряют у пациентов уровень кислорода в крови, температуру и давление. Если все показатели в норме, предлагают вакцинироваться. Кстати, вакцина есть на выбор: «Спутник V» и китайская. Медработники также предупреждают, что одного укола недостаточно. Спустя минимум 21 день нужно прийти за второй дозой препарата.

Специалист отмечает, что с каждой новой мутацией «дельта» будет становиться опаснее. Штамм отличается высокой летальностью, особенно среди молодых людей моложе 30 лет, поэтому всем, у кого нет медицинских противопоказаний, необходимо сделать прививку. Уже доказано фактами, что вакцинация – самый действенный способ сберечь себя. Еще на старте четвертой волны медики ощутили ее силу: все, кто был привит и оказался в стационаре, это, скорее, переносчики инфекции. Заболевание сопровождается незначительными респираторными симптомами – насморк и небольшая температура. Ни у одного из привитых не обнаружено тяжелого течения и пневмонии.

На Чечерщине бесплатно привиться от коронавируса можно в районной поликлинике, во всех амбулаториях врача общей практики, а также в «Евроопте» и других мобильных пунктах. Вакцина доступна каждому желающему жителю района, если, конечно, нет на то противопоказаний. К слову, из основных называются – возраст до 18 лет, беременность, грудное вскармливание, гиперчувствительность к компонентам препарата и аллергия любого генеза.

Для вакцинации используется российская вакцина «Спутник V» и китайская Vero Cell. Назначение каждой из них – предупредить инфицирование, снизить вероятность тяжелых последствий в случае, если человек все же заболеет. С этой задачей справляются обе вакцины. Об этом говорят разработчики и результаты заболевших, которые переносят недуг в легкой форме. В районе на 29 сентября привито первым компонентом 4 514 человек, вторым – 3 889. Из этого числа заболело – порядка 60.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика