Нотариус расставит все точки над «і», обращайтесь

Председатель Гомельской областной нотариальной палаты Маргарита Жорова пообщалась с жителями нашего района по прямой телефонной лини.

Первый вопрос от чечерянки скорее из сферы коммунального обслуживания, чем нотариата, но Маргарита Анатольевна и на него дала пояснения. Так, женщину интересовало, когда пойдет тепло в квартиры многоэтажек?

– Из-за резкого похолодания, возможно, что жилфонд начнут подключать к отоплению раньше, чем, как это принято, в октябре. Но точно тепло подадут при среднесуточной температуре в течение пяти суток плюс 8 градусов и ниже. Такие нормы  единые по всей стране. В целом же, окончательное решение о начале отопительного сезона принимает руководство района. И мне известно, что с 20 сентября на Чечерщине во всех учреждениях социальной сферы батареи стали теплыми. А жителям квартир пока надо утеплиться и немного подождать, – дала совет Маргарита Жорова.

Другой вопрос касался совместной собственности на недвижимость. Его задала жительница райцентра. Однако информации,  которой  женщина поделилась  по телефону, недостаточно,  чтобы  досконально разобраться в проблеме. Но это не означает, что вопрос останется открытым. Маргарита Жорова адресовала его нотариусу Чечерского района, который ознакомившись с наследственным делом заявителя, даст компетентный ответ.

Больше звонков на прямую линию не поступило. К слову, Маргарита Жорова отметила, что много нотариальных вопросов помогают снимать выездные приемы нотариусов в сельскую местность. Практика сложилась так, что нотариусы выезжают в агрогородки для нотариального обслуживания по заявкам граждан, которые обращаются в сельисполком. Также председатель областной нотариальной палаты акцентировала внимание, что приемы могут проходить не только в административных зданиях сельских исполнительных комитетов, но и на дому. Последнее относится к тем, кто в силу определенных причин не имеет возможности самостоятельно добраться до сельисполкома. Кроме того популярностью пользуются акции нотариусов по бесплатному консультированию граждан. Их, как правило, проводят в дни либо накануне важных государственных праздников. Подобные акции широко анонсируются в СМИ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика