Школа мужества в его судьбе

Второе воскресенье сентября – праздник для тех, кто служил или сейчас выполняет воинскую обязанность в танковых войсках нашей страны.
В годы войны бронетанковые и механизированные части советской армии внесли огромный вклад в дело Великой Победы. Больших заслуг добились танкисты во время проведения Восточно-Карпатской операции в сентябре 1944-го. На военную подготовку в эти войска белорусы отправляются и сегодня. Довелось проходить армейскую закалку в войсковой части №03336 в Печах и нашему земляку Павлу Макаревичу. В Вооруженные Силы отправился с желанием, понимая, что воинские навыки по обороне рубежей своей страны должен обрести каждый мужчина. Повестку на призывной участок получил в июле 2001 года. К декабрю у него уже были «корочки» специалиста по ремонту электроспецоборудования танка Т-72. Затем прошел сержантские курсы эти уже сам тренировал курсантов, читал лекции и преподавал уроки по физической и военной подготовке. Трудными, но полезными были марш-броски на расстояние до 15 километров, изучение военной тактики. С молодыми солдатами делился опытом и навыками, делал из них сильных, подтянутых и уверенных защитников Отечества.
– Через мои руки прошло около 500 молодых бойцов. Они приходили неопытными юнцами, а становились настоящими мужчинами, – вспоминает бывший замкомандира взвода, старший сержант Макаревич. – Служба дает многое для формирования воли и характера человека, укрепляет организм и придает решимости, меняет поведение и даже взгляды на жизнь. Мне армия тоже во многом помогла. Кстати, мой отец также служил в Печах и демобилизовался в звании лейтенанта. К воинскому долгу я готовлю и своего 14-летнего сына Владислава. Считаю, этому надо уделять внимание уже с 5 класса. Отчизна и верность ей – это не высокие слова. По сути, все, что нас окружает, что нам близко и дорого и есть Родина. А кому, как не мужчинам быть ее надеждой и опорой. За отличную службу Павел Макаревич был поощрен отпуском и отмечен нагрудным знаком воина-спортсмена I степени. О танкистских буднях ему напоминает армейский альбом и общение с сослуживцами из Минска. А призывникам края Павел Николаевич советует не бояться казарменного режима. Армия – это один из способов проверить себя на прочность и научиться общению с людьми.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика