В 102 года помнит войну и скорбит о жертвах геноцида

Немногим ранее районка уже писала о старожиле нашего края, уроженце Наухович, фронтовике, лейтенанте медицинской службы Иване Дмитриевиче Кондрусеве из Поколюбич, что под Гомелем.

Всю свою жизнь ветеран посвятил медицине, на войне мединструктор полевого госпиталя 814 артиллерийского полка 274-й стрелковой дивизии 5-й ударной армии оказывал помощь раненым, спасал жизни бойцов в медсанбате и прямо на поле боя, под массированным обстрелом противника. Пройдя дорогами победы все 4 года, Иван Дмитриевич вернулся на Чечерщину и работал заведующим Мотневичским ФАПом. И если человеческую боль можно было вылечить, заглушить или успокоить, то собственные душевные страдания лейтенанту медицинской службы загладить оказалось невозможно.
Поэтому в свободное время Иван Дмитриевич ездил по окрестным деревням и собирал информацию о безвинных жертвах фашизма – женщинах, детях, стариках, – формируя общий список имен сожженных, замученных и расстрелянных гитлеровцами.
В его архивах начертано более 300 фамилий жителей Мотневич, Глубочицы, Репища, Саприк и других населенных пунктов, чью судьбу оборвала вражеская пуля или поглотил всепожирающий огонь уничтожения. Есть среди них и ранее неизвестные сведения.
Сегодня фронтовику 102 года, но он помнит до мелочей все, что пережил в сороковые: и немецкие бомбежки, и сложные операции под керосиновую лампу, стоны раненых бойцов и смерть на передовой.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика