Такой контроль спасает от ЧП

К визитам смотровой комиссии жители Ленинского сельсовета уже привыкли. Понимают, говорит председатель сельисполкома Николай Тепляков, что это для их же блага делается. Совместными усилиями специалисты служб жизнеобеспечения района стараются уберечь уязвимые категории граждан от беды.
За время работы комиссия выработала методику общения с разными группами людей. Называют хозяев по имени-отчеству, вступают с ними в доверительный диалог. И нужно отметить, что в большинстве своем сельчане понимают, насколько может быть опасной неисправная печь, прохудившийся дымоход, старая электропроводка.
Народная мудрость гласит: «Готовь сани летом, а телегу зимой». Посетив несколько домовладений, специалист РОЧС обращает внимание на необходимость заделывания трещин в печи, обязательного наличия предтопочного листа, да и побелить источник тепла, чтоб в случае чего заметить изъяны, отдельным не помешает. Зачастую после таких визитов, уже через несколько дней, увидев председателя сельисполкома, многие докладывают, мол, все исправлено, придите, проверьте. Однако не обходится в деятельности смотровой комиссии и без неприятных моментов. Из-за пожара произошедшего около 4 лет назад, который уничтожил домовладение, мужчина вынужденно обустроил жилище в бане. Вот только ни условия проживания, ни образ жизни сельчанина не могут гарантировать безопасность ему и соседям. Длительное время неработающий трудоспособный мужчина ведет асоциальный образ жизни: перебиваясь мелкими заработками, восстановить дом не в силах, зато на очередную порцию алкоголя никогда не жалеет. Ни укоры, ни уговоры членов комиссии изменить свой уклад на него не действуют. А посему его адрес – первый в контрольном списке. Немного лучше обстоят дела у другого: в прошлом году благодаря содействию председателя сельисполкома на время отопительного сезона мужчина был определен в больницу сестринского ухода. Благо и возраст, и другие обстоятельства позволяют. Оставь его один на один с проблемами – трагедии не избежать. Но вот в летний период члены комиссии – частые гости в его доме. Держать руку на пульсе – удел заинтересованных служб. Отличительная особенность в работе смотровой комиссии – отсутствие претензий к условиям проживания многодетных и семей, воспитывающих несовершеннолетних. Но, тем не менее, смотровая не проходит их адреса мимо. Профилактические беседы на тему недопустимости оставления детей без присмотра первостепенны и не только в каникулярное время.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика