Как обезопасить себя от укуса змеи

В деревне Гребени Лельчицкого района змея укусила 3-летнюю девочку. Маленькая пациентка получает медицинскую помощь в реанимационном отделении Гомельской областной детской клинической больницы.

Конечно, никто с не застрахован от подобного. Поэтому стоит по возможности избегать предпочитаемых змеями мест: болот, покрытых кустарником берегов рек и озер, опушек леса, граничащих с полями.
В нашем регионе обитает три вида змей: гадюка обыкновенная, уж и медянка. Уж и медянка не ядовиты. Но, все же, не следует пытаться ловить, трогать палкой или преследовать уползающую змею неизвестного вида: она может оказаться гадюкой.

Если укуса гадюки все же не удалось избежать, в первые пять минут можно попытаться извлечь яд, выдавливая пальцами кровь из ранки. Выведению яда из организма способствует обильное питье воды. При наличии можно принять средства против аллергии. Пострадавшему следует меньше двигаться, а лучше прилечь. Нельзя накладывать на пострадавшую конечность жгут, прижигать рану, принимать алкоголь. Смертельные случаи обыкновенной гадюки отмечаются крайне редко, что связано с ее небольшими размерами и количеством выделяемого яда. Однако, в зоне риска находятся дети, пожилые и люди с хроническими заболеваниями. И обязательно даже при хорошем самочувствии необходимо поскорее показаться врачу, так как возможны аллергические реакции.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика