О мерах предосторожности в жаркую погоду

Лето радует хорошей солнечной погодой, и все чаще на градуснике можно увидеть температуру выше +30 градусов. А в некоторых районах даже были установлены абсолютные максимумы температур воздуха.
Так, максимальное значение температуры воздуха для июня в этом году составило +37,1 градуса. Оно было зарегистрировано на метеостанции «Октябрь» Гомельской области 23 июня.
Жара не сбавляет свои обороты и в июле месяце. Поэтому не следует
забывать о мерах предосторожности и тщательно следить за своим здоровьем. В этом плане ошибочно мнение, что в такую погоду нужно максимально оголиться. Открытыми могут быть лицо, руки и ноги, но весь торс и плечи лучше закрыть – надеть рубашку или блузу. Одежда должна быть свободной, легкой, из натуральных волокон и светлых оттенков. Светлые тона отражают солнечный свет, а темные, наоборот, поглощают его. В жару из-за усиленного потоотделения в организме нарушается водный баланс, поэтому нужно пить не менее 2 литров жидкости в день. Ни в коем случае не употребляйте сладкие газированные напитки, они не утоляют, а только усиливают жажду. Обычную воду можно заменить водосодержащими овощами и фруктами. С их помощью организм получает дополнительную порцию витаминов и минеральных веществ. Горячий зеленый чай тоже полезен в жару, он регулирует теплообмен. Также можно отдать предпочтение морсам, сокам, минеральной воде.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика