Экономисты – эксперты в своей сфере, которые основываются на факта

Многие считают, что профессия экономиста сродни профессии бухгалтера. Ведь работают и те, и другие с цифрами, касающимися работы организации, ее рентабельности и результатов.

Разница состоит в том, что бухгалтер осуществляет фактический сбор и систематизацию документации и ее содержимого, а экономист должен провести анализ и оценку результатов работы за конкретный период, выявить недочеты и на основании того, что получилось, составить прогноз.

Да-да, экономист – это своего рода предсказатель, который основывается на фактах. Главные принципы планово-экономического сектора райбольницы – планирование, анализ и контроль. Объем работы большой, ведь зона ответственности – не только городское учреждение, но и все сельские. По словам ведущего специалиста Светланы Сазанской, одна из основных задач небольшого коллектива экономистов – правильное начисление заработной платы работникам райбольницы. Процесс этот довольно сложный, требует идти в ногу со временем, а еще повышенной внимательности и ответственности. С 1 января прошлого года успешно проведена работа по внедрению новых условий оплаты труда бюджетникам. С апреля 2020 года и по настоящее время ежемесячно осуществляется работа по оплате труда в условиях, связанных с короновирусной инфекцией. Также сейчас проводятся мероприятия по совершенствованию условий оплаты труда, внедряемых с 1 июля 2021 года. Светлана Васильевна и ее подчиненные Наталья Крупенькина и Татьяна Моложавская занимаются комплексным экономическим анализом всех видов деятельности райбольницы, контролируют ход выполнения плановых заданий, использование внутрихозяйственных резервов, проводят расчеты себестоимости медуслуг. Анализируют и планируют объемы медпомощи, проведение ремонтов, приобретение оборудования. В обязанности планово-экономического сектора входит и такой важный вопрос, как разработка мероприятий и контроль за эффективным расходованием бюджетных средств, капитальных вложений, материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Такая деятельность хоть и связана преимущественно с цифрами, но напрямую влияет на сохранение здоровья человека. Ведь правильный расчет гарантирует обеспечение медицинской службы всем необходимым для лечения пациентов и работы в комфортных условиях. Люди, посвятившие себя профессии экономиста, это личности, которые во главу угла ставят даже творческий подход к деятельности. Возможность видеть то, что не видно другим, прогнозировать и делать анализ, с тем чтобы направлять усилия на достижение поставленных целей, – это действительно интересно

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика