В самых сложных случаях спасают жизнь

Работа персонала отделения анестезиологии и реанимации – это территория самых сложных состояний пациентов. Больные здесь находятся, что называется, на грани, когда жизненные показатели далеко за пределами нормы. И порой нужны титанические усилия, чтобы вырвать человека из лап смерти.
– Сейчас в нашем отделении проходят лечение 5 человек, всего оно рассчитано на 6, и почти всегда загруженность близка к максимальной, – говорит заведующий, врач-анестезиолог-реаниматолог Алексей Остапкевич. – Проводим круглосуточное мониторирование жизненно важных функций организма больного, дозированное введение препаратов, при необходимости – искусственную вентиляцию легких. Задача в том, чтобы стабилизировать состояние пациента и перевести его в другое отделение для дальнейшего лечения.
Самое сложное в работе врача – быстро принимать правильные решения, зона ответственности медсестер – неукоснительно выполнять врачебные назначения и пристально следить за состоянием больного, чтобы в случае ухудшения принять экстренные меры. На санитарок тоже возложена важная функция – чистота в отделении просто идеальная, постоянно проводится дезинфекция, и все выполняется с учетом антиковидных мер. Врачи анестезиологи-реаниматологи Алексей Остапкевич и Екатерина Сударенко также принимают участие в операциях. Правильно дать наркоз пациенту, следить за его состоянием на протяжении всего процесса операции – обязанность не из легких. Но настоящие профессионалы с ней справляются. Многие чечеряне обязаны здоровьем и жизнью работникам реанимации и другим медикам нашей райбольницы. И это самая главная их заслуга: видеть, как твой вчерашний пациент живет, дышит и радуется каждому новому дню.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика