Электробезопасность детей в период летних каникул

Проблема гибели и травмирования детей в электроустановках вызывает у работников электрических сетей особую тревогу. Мы с вами счастливы и радостны, когда наши дети веселы и здоровы. Однако из-за нашего незнания, халатности, а порой просто из-за равнодушия они получают тяжелые электротравмы и даже погибают от поражения электрическим током.
Электрическая энергия прочно вошла в наш быт, являясь самой универсальной и удобной формой энергии. С каждым годом увеличивается в быту количество сложной бытовой техники, а также ее единичная мощность. Однако несоблюдение правил устройства электроустановок, а также правил безопасной эксплуатации создает реальную угрозу жизни и здоровью людей.
Наша с вами задача – соблюдать самим эти правила и разъяснять детям опасность, связанную с использованием электрических устройств и приборов, уберечь юных исследователей от ненужного любопытства.
Напоминаем наиболее важные правила обращения детей с электричеством:
– не влезать на опоры линий электропередачи и трансформаторные подстанции;
– не открывать двери трансформаторных подстанций и распределительных щитов;
– не заходить за ограждения, где установлено оборудование;
– не ловить рыбу под проводами воздушных линий электропередачи с помощью удочек;
– нельзя подходить и брать в руки оборванные провода;
– не играть под линиями электропередачи, не запускать рядом с ними воздушных змеев, модели самолетов, не использовать для игр места вблизи электроустановок и электрооборудования, находящегося под напряжением;
– нельзя набрасывать на провода проволоку и другие предметы, разбивать изоляторы. Эти шалости могут привести к тому, что без электроэнергии могут остаться сотни людей. Но самое страшное этими действиями они подвергают свою жизнь смертельной опасности.
– нельзя касаться железобетонных опор ЛЭП. Они могут находится под напряжением. Как правило на электроустановках нанесены предупреждающие знаки или укреплены соответствующие плакаты. Все эти плакаты предупреждают человека об опасности поражения электрическим током, и пренебрегать ими нельзя, а тем более снимать и срывать их недопустимо.
Необходимо всегда помнить: нельзя оставлять детей без присмотра. Наш долг – уберечь их от электротравм. Обо всех повреждениях в электросетях, оборванных проводах, поврежденных линиях электропередачи, поломанных дверях или блоках распределительных устройств и т.д., создающих опасность для окружающих, следует немедленно сообщить в Чечерский район электрических сетей. До прибытия специалистов электрических сетей просим вас принять меры по охране мест повреждений.

В сельских Советах вопрос наведения порядка на земле не теряет актуальности и темпа. Ведь забот в этом плане предостаточно. Только убрали стихийные свалки, надо браться за траву, облагораживать гражданские захоронения.
Эстетический вид кладбища выселенных Чернявских Малынич портит молодая поросль акации. Зеленые побеги разрастаются по всей территории погоста, все глубже укореняясь в землю. В прошлом году силами сельского Совета здесь были ликвидированы 5 аварийных деревьев, проведена вырубка кустарника. Этой весной обустроили площадку для сбора мусора, а по зарослям снова прошел кусторез. Но до конца решить проблему пока не удалось – деревья прижились за оградами заброшенных могил и тянутся вверх.
– Что в силах сельсовета, сделано, – говорит председатель сельисполкома Николай Тепляков. – Перед Радоницей подсыпали дорогу со стороны деревни, но сейчас тут легковому транспорту не проехать – после дождей и колес сельхозтехники «грунтовка» в рытвинах и лужах. Однако от Подлужья путь отличный. На кладбище проведен подкос сорной растительности, только вот бороться с порослью акации очень трудно. Чем больше мы ее срезаем, тем гуще она становится. И все же два раза в год эта работа ведется. А к осени планируется установка ограждения. Столбы уже вкопаны, осталось приобрести штакетник. Местами оставим живую изгородь, лицевую же часть обязательно облагородим. Одним словом, сделаем, что сможем. Ведь финансирование на содержание этих объектов сельсоветам не выделяется, используем средства самообложения или заработанные на районных субботниках. Порядок-то надо поддерживать. Но и от населения хотелось бы участия и понимания. Хорошо, если каждый приедет и наведет порядок не только на могилах своих родственников, а и на соседних.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика