Нужны сведения о тех, кто служил рейху

Генеральная прокуратура проводит следствие по уголовному делу о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. По этому поводу к жителям Чечерщины обращается прокурор района Виктор СЕМЕНЦОВ:

– Уважаемые граждане, годы немецкой оккупации и угнетения белорусского народа фашистскими агрессорами все дальше, но забыть и простить злодеяния врагов и гитлеровских пособников мы не вправе.  За совершенные посягательства на нашу свободу и независимость, измену своей стране нацистские преступники и изменники родины должны ответить по закону. Поэтому обращаюсь к вам с просьбой сообщать в прокуратуру известные факты о людях, служивших Рейху, совершавших убийства мирных жителей, участвовавших в казнях военнопленных и избежавших наказания. Если кому-то известны места массовых расстрелов граждан в районе или за его границами, либо захоронения жертв фашизма, звоните в прокуратуру Гомельской области по телефонам 8(0232) 22-52-70, 8(0232) 22-02-53, а также города Чечерска –  3-43-25.

Наш долг – отдать дань памяти погибшим солдатам и офицерам, партизанам и разведчикам за освобождение от немецко-фашистского ига. Многие из советских воинов пропали без вести, навсегда остались лежать в земле на полях и в лесных массивах. Заявления об известных вам заброшенных на опушках могилах периода ВОВ направляйте по указанным контактам. Также ищем свидетелей, готовых рассказать что-либо об утонувшем в болоте танке в районе бывшей деревни Закриничье. Не останьтесь безучастны, ведь даже небольшая информация может помочь узнать о судьбе тех, кого не дождались домой родные.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика