Главный эколог района Нина Авсейцева призывает беречь природу

Жить в красоте и гармонии человеку поможет здоровая окружающая среда, а мы должны окружить ее своей заботой и вниманием, считает главный эколог края Нина Авсейцева. Сегодня повсеместно людей призывают к раздельному сбору бытовых отходов. Использование вторичных материальных ресурсов – новая жизнь бумаги, пластмассы и стекла. Однако не все понимают важность этого процесса. К сожалению, как говорит Нина Борисовна, приходится часто наблюдать, как чечеряне выбрасывают бытовой мусор в контейнеры для ВМР. Хотя они предназначены только для сбора ПЭТ-бутылок, пластиковых тюбиков, коробок от тортов, канистр и др. В городе жителей частного сектора обеспечили специальными контейнерами, в один из которых следует собирать только пластиковые изделия. Но, как показывает практика, граждане не придерживаются установленных требований, складывая в емкости красного цвета иные виды сора. А несоблюдение правил грозит штрафными санкциями. Пора бы уже привыкнуть к порядку и понять, что при переработке вторсырья производят такие нужные для нас вещи: картон, авторучки, стекловату, туалетную бумагу, плитку, композиционные панели, канализационные люки и даже полиэстер – ткань, которая легко стирается, быстро сохнет, не растягивается и не дает усадку после стирки

Очень важно, считает Нина Авсейцева, соблюдать на земле чистоту и порядок. Стихийные свалки не украшают просторы нашего края, а наносят вред экологической безопасности. Ведь некоторые изделия и предметы, небрежно брошенные под ноги, могут разлагаться столетиями.

Бережное отношение и правильное использование богатств нашей планеты позволит сохранить на земле чистый воздух, прозрачность рек и озер, изобилие флоры и фауны. Присоединяйтесь к числу защитников природы, ведь это правильный путь.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика