Позади школьная жизнь, и выпускники всерьез задумываются о выборе профессии. Куда поступать?

Если вы планируете жить и работать на малой родине и видите свое предназначение в сфере АПК, почему бы ни получить знания в профессиональном лицее. После окончания 9 классов здесь можно освоить специальности: тракторист-машинист категорий «А», «В», «С», «Д»; слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования 3-го разряда, водитель автомобиля категории «С», электросварщик ручной сварки 3-го разряда, слесарь по ремонту автомобилей 3-го разряда, овощевод, садовод и повар 3-го разряда. Срок обучения – 3 года. Если же вы – выпускник 11-го класса, учиться придется только 1 год на слесаря по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования 3-го разряда и водителя категории «С». При поступлении экзамены сдавать не нужно – все решит конкурс аттестатов. Более подробная информация размещена на сайте лицея.

Итак, если выбор сделан в пользу профлицея, что здесь ждет юношей и девушек?

– В нашем учреждении образования созданы все необходимые условия для получения крепких знаний и хороших навыков, – говорит директор Николай Адашкевич и приглашает на своеобразную экскурсию по корпусам лицея. В учебном, где учащиеся получают теоретические знания, все кабинеты на достойном уровне укомплектованы оборудованием и другими техническими средствами, наглядной информацией, классы просторные и светлые. Мастерские и лаборатории тоже имеют хороший уровень оснащенности. А работать на сельскохозяйственной технике есть возможность благодаря машинно-тракторному парку. Предусмотрены и все бытовые вопросы. Иногородним ребятам предоставляется комфортное общежитие. В столовой вкусно накормят, в спортивном зале можно заняться своей физической формой.

– Получить профессию очень важно, но молодежь должна развиваться разносторонне, проявлять себя в творчестве, участвовать в различных мероприятиях, – замечает Николай Борисович. – Для лицеистов работают кружки по интересам: «Занимательная информатика», «Правила дорожного движения», для будущих поваров, да и для всех желающих – «Десерт», начинающие мастера могут проявить себя в сварочном деле в кружке «Юный техник». Приверженцам спорта предлагается посещать секции по футболу, волейболу, баскетболу, работает тренажерный зал. А если есть стремление петь и танцевать, милости просим в кружок по вокалу и в танцевальный «ХИП-ХОП и БРЭЙКДАНС». Также в лицее проходят различные конкурсы, творческие акции, есть своя команда КВН, ребята отправляются на экскурсии, с удовольствием участвуют в мероприятиях патриотического, правового, культурно-развлекательного характера.

Еще один важный вопрос – последующее трудоустройство выпускников. Всем гарантировано первое рабочее место. Ребята реализуют свои знания и умения на предприятиях и в организациях Чечерского, Буда-Кошелевского, Рогачевского, Кормянского районов и в областном центре. Обязательная отработка – 1 год. После молодой работник решает сам – закрепляться ли ему в первом своем трудовом коллективе или нет. В любом случае надежная основа есть: профлицей дает хорошие знания и учит профессиям, которые всегда востребованы на рынке труда.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика