Три месяца полезных дел и интересных встреч

Приближаются летние каникулы. Где и чем будут заняты школьники и учащиеся лицея эти три месяца, обсуждалось на заседании комиссии по делам несовершеннолетних.
Важно не допустить детского травматизма, гибели детей от внешних причин и организовать интересный досуг каждого ребенка, отметила председатель КДН Юлия Басаргина. Чтобы пробудить у них интерес, следует применить креативный подход, придумать неординарные развлекательные игровые программы с захватывающими названиями, квесты, забавы, турпоходы и экскурсии. Все, что могло бы заинтриговать и увлечь, сделать отдых полезным, волшебным и незабываемым, не упустив между тем вопросы патриотического воспитания и любви к малой родине.
Дети уже сейчас должны знать, что их ждет летом. В этом плане, как подчеркнула Юлия Сергеевна, отлично сработали во второй городской школе, где для родителей выпустили буклет «Лето – время открытий» с подробным описанием предлагаемых мероприятий. Со своей стороны отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи подготовил график работы тематических интерактивных и молодежных площадок. Для подростков будут организованы занятия в клубных формированиях, посещения историко-этнографического музея, библиотек, знаковых мест. Широкий спектр развлечений предлагают учреждения образования. Это подвижные игры на свежем воздухе, прогулки к озеру Святое, театрализованные представления, дискотеки, библиосафари, разнообразные кружки. Желающие могут посетить городской бассейн. Приятно удивят поездки в ботвиновский музей хлеба, Царство Бабы Яги и Бабичский центр ткачества.
В этом году планируют принять 471 ребенка 26 школьных лагерей. Для них – максимум удовольствия и веселья. А вот о безопасном поведении на воде напомнит акция «Летний патруль» с раздачей информационных листовок, беседы и рейды по водоемам. Волонтеры отправятся наводить порядок на воинских захоронениях и братских могилах, памятниках и мемориалах. А это еще один урок по патриотизму и сохранению народной памяти о жертвах фашизма. На особом контроле реализация межведомственной программы «Забота». Как отметила Юлия Басаргина, педагоги и культработники должны объединить усилия для совместных мероприятий, чтобы они были яркими, зрелищными и насыщенными. Чаще выезжать с игровыми программами для детей в сельские населенные пункты, где нет клубов, школ и библиотек. Также во избежание несчастных случаев субъектам профилактики рекомендовано наладить тесное межведомственное взаимодействие по пропаганде здорового образа жизни и безопасного поведения, организовать встречи ребят с врачом-наркологом.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика