КОМПЕТЕНТНО о вакцинации

Сергей Канода, главный государственный санитарный врач района. В нашей стране проведение вакцинации против инфекции COVID-l9 запланировано в 4 этапа. Первая ступень начата с формирования защиты у медработников, а также работников соцсферы, образования и взрослых, проживающих в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания. 


Для вакцинации данной категории граждан в район поступило 700 вакцин. Надо отметить, что персонал и проживающие в Нисимковичской больнице сестринского ухода охвачены прививками на 100%. В районном центре гигиены и эпидемиологии при рекомендуемом показателе 75% привито 85% коллектива. Достаточно высокий показатель вакцинации среди медработников районной больницы. В качестве примера борьбы с коронавирусом можно привести коллектив Ботвиновского детского сада, где прививку получили 87% работающих в учреждении.
На следующем этапе вакцинации планируется охватить население с высоким риском тяжелого течения COVID-l9. К ним подпадают люди старше 61 года, а также страдающие хроническими заболеваниями. В третий этап будут прививаться трудовые коллективы, имеющие более высокий риск заражения по сравнению с остальным населением в связи с профессиональной деятельностью. Это работники сельхозпредприятий, торговли, общественного питания, бытового обслуживания, транспорта, учреждений культуры, спорта, сотрудники госорганов, а также частные и индивидуальные предприниматели. На заключающем этапе вакцинация будет предложена для остального населения, которое не имеет вышеперечисленных рисков. Сроки проведения этих этапов будут зависеть от времени поступления партий вакцины.
Отмечу, что вакцинация против коронавируса обеспечивает колоссальное преимущество, поскольку вакцина позволяет сформировать иммунитет без заболевания и возможного развития осложнений. К тому же поствакцинный иммунитет наиболее сильный, чем постинфекционный и формируется сроком на 1-2 года в зависимости от вакцины, а от перенесенного заболевания – не стабильный.
Завершить вакцинацию планируется до 1 октября 2021 года. В дальнейшем она может быть платной. А это не из дешевых приобретений. Поэтому каждому необходимо задуматься о своем здоровье, о здоровье близких себе людей и не упустить возможности поставить прививку бесплатно.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика