Молодой ветврач выбрал труд на малой родине

По-настоящему старательным человеком можно назвать того, кто любит свою профессию и не растрачивает это чувство в бесконечных заботах будней. А уж в работе сельского ветеринара Владислава Домосканова хлопот хватает с лихвой.
Молодой человек вот уже 2 года работает на ферме в Ботвиново одноименного сельхозпредприятия. Закончил Речицкий аграрный колледж, отслужил в Брестских десантных войсках и вернулся на работу в родной агрогородок. Сейчас от его ответственной и кропотливой работы зависят показатели поголовья буренок в 650 голов, качество молока и мяса, которое в итоге попадает на наш стол. Так что ветеринар в определенной степени стоит на страже и здоровья людей.
В начале, конечно, как и на любой работе, были переживания. Животные сами не могут рассказать о своем самочувствии. Необходимы глубокие знания и твердые практические навыки, чтобы правильно провести осмотр коров и телят, поставить верный диагноз и назначить эффективное лечение. Но сейчас накоплен опыт и есть уверенность в своих силах.
По словам ветврача, в обращении с животными важна ласка, неприемлемы резкие движения и спешка. Во время большинства медицинских процедур необходимо хорошо зафиксировать рогатого пациента. Коровы хоть и считаются спокойными, но вместе с тем они очень сильные, а при неправильном обращении – еще и непредсказуемые. Поэтому всегда к ним идет в хорошем настроении и внимательно относится к их здоровью. А они чувствуют своего врача и, уже издалека завидев его, подходят к изгороди.
Для всех работников ветотрасли ненормированный рабочий график – дело привычное. Поэтому и в выходные, и в праздники, и поздним вечером, и даже глубокой ночью, если этого требует ситуация, молодой ветврач спешит на ферму. У животных, как и у людей, болезнь может проявиться в любое время суток.
На малой родине Владислав планирует твердо закрепиться. Руководство и коллектив фермы такое решение только приветствуют. Рабочие руки в животноводстве всегда нужны, и за молодыми кадрами – будущее белорусской деревни

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика