Проявляя инициативу, становиться партнером местной власти

Взаимодействие сельского Совета депутатов, органов местного самоуправления, организаций, находящихся на подведомственной территории, в решении вопросов наведения порядка на земле и благоустройства стало темой проведения Дня Ленинского сельсовета. Увидеть воочию, какая работа проводится на территории, проанализировать сделанное и расставить акценты на будущее собрались председатель районного исполнительного комитета Юрий Деркачев, руководитель депутатского корпуса Сергей Малюков, председатели сельисполкомов района, руководители служб и организаций.

Новые Малыничи
Именно с них начинается своеобразный экзамен для председателя сельисполкома Николая Теплякова. В населенном пункте нет ни одного бесхозного участка земли. У пустующих домовладений появились собственники, пожелавшие приобрести недвижимость в сельской тиши на лоне природы. Часть земельных наделов по-хозяйски засевается сельхозпредприятием «Вознесенск», другая – передана в аренду местному фермеру. Вот только говорить о его рачительном подходе к ним пока рано. Земли не огорожены, на некоторых до сих пор произрастает дикорастущий кустарник. Но председатель сельисполкома уверяет, что вскоре ситуация изменится: арендатор уже приобрел сетку-рабицу, да и работы по облагораживанию территории уже набирают обороты.

Нивки
Только один житель трудоспособного возраста проживает в населенном пункте, остальные – пенсионеры да дачники, приезжающие на лето в глубинку. Особенно приятно смотреть на то, как преображается деревня благодаря ее выходцам, которые вернулись на малую родину. Среди таковых Ядвига Чеботарева. Аккуратная изгородь, малые архитектурные формы – все это плоды трудов хозяйки, которая переехала в опустевший родительский дом и вдохнула в него новую жизнь. Сюда с удовольствием приезжают на отдых и ее дети.

Бердыж
Иное впечатление от известной всему миру своим историческим прошлым деревни: густой травостой на приусадебном участке, отсутствие изгороди, разобранная кровля хозпостройки, встретившая вначале пути, удручают. Как и территория местного кладбища. Обветшалый забор погоста требует хозяйского подхода.

Михайловский
Раскидистые кроны деревьев, погруженных в бездну разлива, завораживают. Неудивительно, что многие из горожан пожелали начать строительство в этом живописном уголке сельсовета. Вот только сил довести работы до логического завершения хватило немногим. Есть в населенном пункте и так называемый долгострой. А оттого резонно поставить вопрос целевого использования земельного участка.

Вознесенский
Центральная усадьба сельсовета. За последние годы здесь произошли впечатляющие изменения: агрогородок заметно разросся. Вот только уклад жизни некоторых сельчан так и остался где-то на задворках требований современности. Проезжая по центральной улице, глаз цепляют изгороди большинства домовладений. Вот уж, действительно, наш человек привык все делать так, словно топором вытесано. Кривой забор, потому что его тяп-ляп по-быстрому сколотили из подручных материалов. Он ограждает и прекрасно, зачем ему придавать какой-то особый эстетический вид? Функция выполнена. Да, сделано криво. Да, нет эстетики и красоты. Возможно даже, если пнуть ногой, он развалится. Авось простоит.
Как хорошего хозяина видно по воротам усадьбы, так и развитое хозяйство имеет отличительную черту – чистота и аккуратность. Именно эти слова пришли на ум, проезжая мехдвор ОАО «Вознесенск». Порядок здесь такой, что любо-дорого смотреть: незадействованная техника располагается четко по местам. Территория двора асфальтирована. Можно предположить, что и механизаторы сюда приходят каждое утро с радостью. Ведь, как гласит народная мудрость, где охота и труд, там поля цветут. Но вот дома, находящиеся на балансе сельхозпредприятия, разрушают картину благополучия: обшарпанные фасады по улице Школьной молчаливо ждут своего преображения.

Подводя итоги
В прошлом году сельисполкомом продано три земельных участка в Средних Малыничах, один – в Старых. И уже в нынешнем – 2, сформированы землеустроительные дела и отданы счета на оплату еще по двум в этих же населенных пунктах. Однако, как было отмечено, мало продать участок, важно еще проконтролировать, как он используется по целевому назначению. Ведь главное, эффективное использование каждого клочка земли. Этим вопросом должны заняться специалисты службы землеустройства райисполкома. Еще одним моментом, требующим внимания органов местного управления, является сбор средств самообложения. Так, в Ленинском сельисполкоме таковых в 2019 году было внесено на сумму 490 рублей, а в 2020 – 495. В то время как на территории Полесского сельсовета, разница в численности домовладений с которым составляет порядка 30 домов, их собрано в два раза больше. Актуальный вопрос для каждого населенного пункта – дороги. В преддверии предстоящих праздников поручено дорожникам привести в надлежащее состояние все подъездные пути к сельским кладбищам. Отремонтировать остановочные пункты и уделить внимание придорожным полосам.
Подводя итоги Дня сельсовета, глава района Юрий Деркачев отметил, что если обновление природы происходит само собой, по своим законам, то наведение порядка, благоустройство территории целиком зависят от человека. Поэтому сегодня пришло время для уборки. К тем же, кто в этом вопросе проявляет халатность и безразличие, нужно принимать самые жесткие административные ресурсы. И у председателя сельисполкома есть на то полномочия. Однако и граждане должны осознавать, что под лежачий камень вода не течет. Важно проявлять инициативу во всех сферах и становиться реальными партнерами местной власти, хозяевами на своей земле.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика