Начался суд над четырьмя пособниками Тихановской, которые, по версии обвинения, готовились захватить исполкомы и администрации в Гомеле

В суде Железнодорожного района Гомеля началось рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении четырех доверенных лиц Светланы Тихановской: официально безработного уроженца Минска Юрия Власова, таксиста, уроженца Добрушского района Александра Шабалина, гомельчан – ремесленника Дмитрия Ивашкова и Татьяны Каневской, которая ухаживает за ребенком-инвалидом.

Напомним, по данным обвинения при выявлении лиц, занимавшихся организацией массовых незаконных акций во время выборов Президента Беларуси в прошлом году, правоохранители получили информацию о том, что лица из ближайшего окружения Светланы Тихановской готовились к массовым беспорядкам и захвату зданий государственных органов на территории Гомеля. Для осуществления плана они искали желающих среди бывших военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и Министерства по чрезвычайным ситуациям. К слову, данные обстоятельства стали известны в ходе расследования уголовного дела в отношении Сергея Тихановского и выделены в отдельное производство. Чтобы проработать и подробно спланировать свои действия, обвиняемые 5 августа организовали встречу, на которой присутствовала и сама Тихановская. Они обсуждали план по организации массовых беспорядков в областном центре, а также по захвату зданий администраций и исполкомов, назначению вместо глав и председателей своих лиц. Тихановская, поддержав план, согласилась выдать денежные средства на закупку электрошокеров, газовых баллончиков, раций, мегафонов, микрофонов, иных предметов и орудий, предназначенных для совершения преступления.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика