Есть чеки «Имущество»? Тогда вам в банк

В 1994 году в Беларуси была начата программа приватизации, и практически все граждане старше 18 лет могли получить чеки «Имущество». Впоследствии их можно было обменять на акции предприятий или на чеки «Жилье». Последнее, к слову, действовало до 2007 года. А вот программу обмена чеков на акции продлили в очередной раз – пока до 31 декабря 2022 года. Что же можно сделать с чеками на сегодняшний день, «ЧВ» уточнил в отделе экономики райисполкома и делится со своими читателями.
Так, если у вас или ваших ближайших родственников на полке до сих пор лежат чеки «Имущество», можно прийти в Беларусбанк и обменять их на акции предприятий. С собой надо взять паспорт. Перечень открытых акционерных обществ, акции которых можно получить, вам выдаст специалист банка. Он же оформит процедуру обмена и заведет расчетный счет для получения дивидендов. А вот определиться с выбором предприятия необходимо самостоятельно.
Обратите внимание, граждане имеют право использовать чеки, выданные им лично, а также полученные договором дарения или по наследству от родителей, детей, супругов, родных братьев и сестер, внуков, бабки, деда, родителей супругов, при условии, что дарятся только чеки, выданные этим лицам. Для переоформления чеков владелец также должен обратиться в подразделение Беларусбанка. За данную услугу придется заплатить госпошлину в размере 0,03 базовой величины.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика