Профессия – Родину защищать

Сотрудники военных комиссариатов Беларуси отметили вчера свой профессиональный праздник. Принимали поздравления и в обособленной группе Чечерского района.
На Чечерщине военный комиссариат был сформирован в ноябре 1943 года. Все это время он обеспечивал выполнение законодательства по обороне государства. Прежде всего, это выполнение мероприятий войсковой мобилизации, а в мирное время – призыв граждан на срочную службу, службу в резерве и на военные сборы, организация территориальной обороны. В августе 2015 года военкомат был реорганизован в обособленную группу, но его функции остались прежними. Весной этого года готовятся стать в солдатский строй 29 призывников района. Ребята будут служить в пограничных, внутренних войсках и силах спецопераций, обеспечивая защиту и военную безопасность своей страны. Уже в мае они наденут армейскую форму.
Быть защитником Отечества – это гордость и большая ответственность, а профессия в погонах – почетна. У выпускников школ есть возможность стать военными. Об этом ребятам на профориентационных мероприятиях рассказывают специалисты обособленной группы и представители Военной академии. И некоторые видят свое призвание именно в этом. Так, в 2019 году двое чечерян – Александр Конусевич и Максим Мастепанов – поступили в вуз, проходят физическую закалку и получают соответствующее образование.
Страна может спать спокойно, когда ее рубежи надежно защищены. А неотъемлемая часть повышения уровня боевой мощи Вооруженных Сил государства – мобилизационная готовность. На днях из района на подготовку военнообученного резерва в воинскую часть №11724 в Добруш отправились 10 военнослужащих. С 6 по 30 апреля на плановых курсах мужества и отваги они будут восстанавливать и совершенствовать боевые навыки, изучать и осваивать новые образцы вооружения и военной техники, укрепляя тем самым армейский тыл.
За всеми мероприятиями и организационными процессами следят сотрудники обособленной группы. А еще они проводят работу по пенсионному обеспечению и социальной защите военнослужащих, уволенных в запас, членов их семей, отбору кандидатов на военную службу по контракту и многое другое. Все это – достойный вклад в решение важнейших государственных задач по обеспечению обороноспособности Беларуси.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика