Тарифы взносов на страхование для ряда работников с 1 января 2021 года увеличились

Подлежащие профессиональному пенсионному страхованию граждане, к 1 января 2009 года отработавшие менее половины специального стажа, который требуется для назначения трудовой пенсии за работу в особых условиях труда или трудовой пенсии за выслугу лет, либо вовсе не имеющие специального стажа, имеют право получать ежемесячную доплату к заработной плате вместо уплаты взносов на профессиональное пенсионное страхование.
Выбрав доплату, работник получает дополнительный текущий доход вместо права на профессиональную пенсию в будущем. Ежемесячная доплата оформляется так: подаете письменное заявление своему работодателю, в котором в обязательном порядке указываете сведения о периодах вашего специального стажа работы до 1 января 2009 года либо его отсутствии.

Размер ежемесячной доплаты определяется работодателем и не может быть менее суммы взносов на профессиональное пенсионное страхование за вас. Он зависит от начисленной зарплаты за работу в особых условиях труда и тарифа взносов на профессиональное пенсионное страхование для определенной категории работников. То есть взносы, которые причитались бы к уплате в бюджет фонда, будут выплачиваться непосредственно работнику, соответственно право на профессиональную пенсию ему формироваться не будет.

👉🏻

С 1 января текущего года для отдельных категорий работников (за исключением занятых на работах по списку № 1 и 2) тарифы взносов увеличились более чем в два раза. Выплата доплаты, как и уплата взносов на профессиональное пенсионное страхование, производится только до достижения работником общеустановленного пенсионного возраста.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика