Достучаться до подростка, который оступился

В комиссию по делам несовершеннолетних все чаще поступают материалы по поводу употребления подростками спиртного. На вопрос, что стало причиной таких действий, ребята зачастую не могут дать вразумительный ответ.
Когда у учащегося профлицея спросили, почему он стоял у магазина «Евроопт» с бутылкой пива, юноша ответил: «Просто захотел выпить». Несмотря на то, что парень уже привлекался к административной ответственности за такой проступок в течение года, желание «просто выпить» оказалось сильнее страха перед наказанием. О том, как негативно алкоголь влияет на здоровье молодого организма, парень, похоже, не задумывался. Хотя в лицее преподаватели, правоохранители, медицинские работники постоянно проводят профилактические беседы о вреде алкоголя. К тому же неизвестно, на какие непредсказуемые поступки может решиться подвыпивший подросток.
Еще один лицеист был задержан сотрудниками милиции в Довске за распитием пива. Как оказалось, парень уже дважды привлекался к ответственности за подобное, даже состоял на учете у врача-нарколога. Имел судимость и за уголовно наказуемое деяние. Но правильных выводов так и не сделал.
Найдя у кого-то случайно выпавшую десятирублевку, другой подросток не нашел другого применения, как потратить ее на покупку хмельного зелья. Не остановило и то, что правонарушение совершено им повторно в течение года. А это уже не случайность, а закономерность. Также на комиссии рассмотрели материал на 15-летнюю девочку, которая часто не ночует дома, опаздывает в школу или вовсе пропускает занятия без явных причин. Остается лишь догадываться, чем может обернуться для семьи отсутствие дочери вне жилища. С несовершеннолетними проведена профилактическая беседа, разъяснены последствия при совершении ими в дальнейшем правонарушений, административная ответственность за них.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика