Коммунальная служба чистоты и комфорта

Жилищно-коммунальное хозяйство окружает нас каждый день и наполняет жизнь удобством и комфортом. Днем и ночью, круглый год, несмотря на погодные условия, его работники обеспечивают нас бесперебойной подачей тепла, воды, обустраивают дома и улицы… Их труд всегда на виду, а объем работы просто огромен.
Мы пережили довольно суровую зиму. Но в наших домах и квартирах тепло и светло. На центральной котельной с гордостью говорят о том, что отопительный сезон проходит без чрезвычайных ситуаций. Это значит, подготовка к нему была качественной, и сегодня коллектив на высоком уровне выполняет свою важную задачу. Здесь все работники старательные, а руководит коллективом мастер участка Алла Салютенко. Ей присущи профессиональный подход к делу, внимательность, скурпулезность. Казалось бы, работа на котельной – сугубо мужская привилегия, но Алла Александровна каждый день доказывает, что и женщине это по плечу.
Участок водоканала выполняет свои задачи – обеспечивает потребителей качественной питьевой водой. Тщательно следят коммунальники за состоянием водопроводных сетей, работой оборудования. Регулярно проводится лабораторный контроль на эпидбезопасность. При выявлении в воде загрязнений незамедлительно применяются меры по улучшению ее качества. Кстати, чтобы снизить содержание железа в воде, городской водозабор оснащен станцией обезжелезивания. Такие же объекты начали функционировать в Ровковичах и Меркуловичах. Нынче есть планы ввести в эксплуатацию станцию в Полесье. Достигнуты положительные результаты. И санитарная служба отмечает существенное улучшение качества воды в районе. В такой работе важен вклад каждого – от руководителя участка до рядового труженика. Выше всяческих похвал труд слесаря Виталия Трибуналова, он награжден Почетной грамотой гособъединения ЖКХ по Гомельской области.
Жители и гости города не устают восхищаться красотой и ухоженностью чечерских улиц. И это заслуга работников участка благоустройства. В снежную зиму они расчищали от сугробов дороги и тротуары, обрабатывали их противогололедными средствами. Сейчас именно коммунальники – самые активные участники объявленного месячника по благоустройству и наведению порядка на земле. Каждый день они выходят с метлами на улицы и во дворы, проводят весеннюю обрезку деревьев, чтобы улучшить вид и продлить жизнь зеленых насаждений. Еще немного потеплеет, и творческий подход к своему делу проявляют они в ходе озеленения города и сельских населенных пунктов, в обустройстве цветочных клумб. С большой старательностью к делу благоустройства подходит Николай Галафаев. Он также наводит чистоту на улицах, участвует в ремонтах тротуаров и бордюров, хотя основная его обязанность – ловец безнадзорных животных. И с этой задачей он справляется хорошо, что доказывают несколько наград. В феврале этого года на Слете передовиков из рук главы района Николай Михайлович получил Благодарность районного исполнительного комитета и ценный подарок. В профессиональный праздник новый повод для гордости – Благодарность Министерства жилищно-коммунального хозяйства.
В жилищно-коммунальном хозяйстве просто никак без транспортного отдела. Здесь трудятся 48 человек, которые обслуживают 46 единиц техники. Машинный парк всегда в исправном состоянии, и отправляется спецтехника на выезды своевременно, работа выполняется эффективно. Значит, слесари и водители знают свое дело. К слову, они также вносят немалый вклад в наведение чистоты на земле. Осуществляется вывоз мусора с контейнерных площадок у многоэтажных домов и в частном секторе. Выполняются различные грузоперевозки. На обрезке ветвей деревьев и других работах задействована автовышка. В помощь людям при подтоплении улиц талыми водами или обильными осадками – экскаваторы и ассенизаторские машины. И это далеко не весь список ежедневных забот. Коммунальники успевают и свои непосредственные обязанности выполнять, и готовы оказать услуги населению различными видами спецтранспорта, а это дополнительный источник дохода.
Жилищно-коммунальное хозяйство охватывает всю жизнедеятельность района. Коммунальники занимаются сбором и сортировкой вторичного сырья, уборкой и дезинфекцией мест общего пользования, ремонтом и утеплением жилых домов, всегда готовы прийти на помощь электрики и сантехники. От нас лишь требуется, чтобы мы замечали и уважали их труд, говорили как можно больше слов тем, кто работает на всеобщее благо.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика