Завтра в Гомельской области пройдет субботник

Гомельщина – наш общий дом, и каждый житель может внести посильный вклад в ее благоустройство.
Объединив усилия, мы сможем сделать чище и краше не только свой родной уголок, но и помочь в восстановлении мемориального комплекса «Партизанская криничка» на месте базирования партизанского отряда «Большевик» под Гомелем.
В этом году отмечается 80-летие со дня создания отряда. Это важный объект для нашей области. И в плане сохранения исторической памяти о военных событиях, и в плане патриотического воспитания. Поэтому приглашаем всех небезразличных жителей внести свой посильный вклад в реконструкцию комплекса.
Проект предполагает развертывание музейной экспозиции и площадки для проведения исторических реконструкций, посвященных партизанскому движению. В перспективе он может стать своеобразным учебно-методическим центром.
Партизанский отряд «Большевик» появился на территории региона в августе 1941 года во время оборонительных боев за Гомель. Его бойцы организовывали диверсии на железных дорогах и основных автомагистралях. Вместе с частями Красной Армии они участвовали в освободительной операции «Багратион». Ежегодно на месте дислокации отряда встречаются представители разных поколений. В душевной атмосфере они вспоминают прошлое, благодарят за Победу и мирное небо над головой.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика