Спрос за безответственность к домашнему животному будет жесткий

Об опасности бешенства для человека и животных речь шла на совещании у председателя райисполкома Юрия Деркачева.
Главный государственный санитарный врач района Сергей Канода пояснил, что бешенство – смертельно опасное для человека и всех теплокровных животных заболевание. Заражение им происходит только при непосредственном контакте с больным, то есть зараженным бешенством животным, в результате укуса или ослюнения поврежденных участков кожи или слизистой оболочки. Исходя из данных статистики, можно утверждать, что основные источники инфекции в городе – это бродячие собаки, реже кошки. За пределами городской черты дикие животные – лисы, енотовидные собаки, волки и другие.

А теперь обратимся к цифрам. По данным районного центра гигиены и эпидемиологии, в 2020 году в центральную районную больницу за медпомощью после покусов животными обратилось 63 человека. Годом ранее – 67. К тому же из общего количества зарегистрированных инцидентов лабораторно подтвержден диагноз «бешенство» в 12 случаях у животных.
К сожалению, эта проблема на Чечерщине была всегда. С ней всячески борются работники заинтересованных служб, проводя профилактические мероприятия. Но, как видим, их крайне недостаточно. Тем более, когда от нападений животных стали часто страдать дети. По официальным данным, одна треть случаев в 2020 году приходится на детское население. Так, от клыков бесхозных собак в районе пострадало 10 школьников и 5 детей дошкольного возраста.
Надо отметить, что виной порядка 10 прошлогодних случаев укусов животных явились домашние собаки, которые гуляли на улице сами по себе. Причины и последствия 8 фактов рассмотрены на районной административной комиссии. Хозяев собак за их безответственность привлекли к минимальным штрафам – от 1 до 3 базовых величин. Достаточно ли этого наказания – решать не журналисту. Но, на взгляд главы района, острые зубы животного на теле ребенка сродни оружию, которое может выстрелить в любой момент. Позиция Юрия Деркачева однозначна – спрос за безответственность за домашнее животное должен быть жесткий.
К слову, согласно правилам содержания домашних собак и кошек, их владельцы обязаны выводить собак в места общего пользования на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке. Также владельцы домашних питомцев должны следить за их здоровьем и вовремя прививать против бешенства. Ответственность за нарушение правил содержания домашних и хищных животных предусматривает административное взыскание в виде штрафа от 1 до 15 базовых величин. То же нарушение, повлекшее причинение вреда здоровью людей или имуществу, влечет наложение штрафа от 10 до 30 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.
Другой момент, на который обращено внимание на совещании, – это отлов безнадзорных животных. В коммунальной службе создана специальная бригада из двух специалистов. Мероприятия по отлову собак и кошек они проводят по графику, а также по заявлениям организаций и граждан. В прошлом году в «сети» коммунальников попало 46 бродяжек (в 2019-м – 21). Показатель удвоен, но это не решает проблему. А все потому, что к ней должны повернуться лицом не только работники КЖУП «Чечерское», но и субъекты, которым законодательство позволяет привлекать к административной ответственности граждан, не должным образом содержащих своих питомцев. В этом плане в районе видна роль только сотрудников РОВД и коммунальников, которыми в 2020 году составлено 12 и 8 протоколов соответственно. Складывается впечатление, что руководителей сельисполкомов, на территориях которых встретить свору собак без присмотра хозяев дело привычное, эта проблема волнует мало.
И последнее: по закону домашняя собака или кошка должны быть зарегистрированы. Так гласят все те же правила. Однако, по данным главного государственного санитарного врача района Сергея Каноды, за три месяца текущего года в квартирах и домах нашего района «прописалось» лишь 3 собаки, в 2020 году – 10 домашних животных, а общее количество зарегистрированных животных в разное время – 374 собаки и 69 котов. Не надо быть большим специалистом, чтобы утверждать, что в районе с более 14-тысячным населением это не то число животных, которое подлежит регистрации. Кстати, за незарегистрированную собаку хозяина могут оштрафовать. Дабы избежать незапланированных трат, стоит вовремя написать заявление на имя директора КЖУП «Чечерское» о регистрации животного. Хозяину выдадут специальное удостоверение и жетон, который крепится к ошейнику. Их выдают бесплатно. Обратите внимание, что при себе необходимо иметь паспорт.
Еще важный момент. Собаку потенциально опасной породы зарегистрируют только после того, как она пройдет обучение с кинологом. По окончании занятий выдается справка о том, что пес управляемый.
А теперь представьте, как могли уменьшиться цифры, озвученные в начале статьи, если бы каждый из нас понимал одну простую истину – мы в ответе за тех, кого приручили.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика