Учеба и быт столетней давности

В современном мире мы всегда найдем, на что пожаловаться. Как правило, нас не устраивает скорость интернета, то, что у соседа новый айфон, а у тебя старая модель, да и вообще, тебе 18, а еще нет собственного автомобиля. Но еще буквально столетие назад молодые люди жили совсем по-другому, и наша жизнь показалась бы им фантастичной.
Сейчас пойти в детский сад, школу, поступить в университет – обычная программа для каждого человека. А если сравнить 1920-е годы, то в лучшем случае школу посещали 20 % подростков, да и не все могли ее закончить. Это связано с нелегким трудом, когда вся большая семья должна была работать, обеспечивая себя пропитанием и одеждой.
Посмотрите на эти старые фотографии. Вот 29 выпускников Чечерского зоотехникума 1922 года смотрят с надеждой и строят планы на счастливое будущее. Кстати, почти половина из них – девушки. Однако сесть за парту любого учреждения образования могли далеко не все. Молодым девушкам особенно тяжело приходилось в те времена. Женское образование не ценилось, долг любой представительницы слабого пола был в создании семьи и рождении детей. И порой даже самые способные не могли позволить себе обучение даже в приходских школах. Стоит отметить, что зоотехникум действовал в здании ратуши с 1917 по 1941 год. И его прилежные ученики даже представить не могли, какие страшные военные испытания им уготовила судьба…
Сейчас уже кажутся отголоском глубокой старины большие многодетные семьи, когда в одном доме жили и уживались порой по три семьи. А самой главной ценностью считалась земля, и люди благодарили ее за плодородность. Модель семьи являлась патриархальной, главным был старший мужчина. Из родительского дома уходили жить отдельно крайне редко, ведь при этом пришлось бы поделить землю. Жили все однотипно. Выделяться было не принято. Примером служит фото семьи 1926 года, которая проживала в деревне Бабичи. По нынешним меркам очень скромно одетые люди, скромный стол и самовар – символ состоятельности и домашнего уюта. Сделать фото – это редкое событие в жизни сельчан того времени, а сейчас мы привыкли селфиться каждую минуту.
А еще раньше молодежь шла за советом к старшему поколению. Сегодня ответы на все вопросы легко найти в интернете. Всемирная паутина представит десятки вариантов решения проблемы. Однако всегда ли это мудрые советы? Так что есть в наше время то, что не меняется на протяжении столетия, – житейский опыт пап и мам, бабушек и дедушек.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика