Полезные советы для работы в саду и огороде в марте

Позаботиться о своем саде и огороде нужно, как только начинает сходить снег.
После подсыхания почвы необходимо убрать оставшуюся с осени листву и мусор, привести в порядок цветники. Для приусадебных участков, которые часто страдают от засухи, рекомендуется на время задержать талую воду, для этого можно просто сделать канавки вблизи парников, теплиц и грядок. Чтобы создать комфортные условия для клубники и земляники, стоит в марте накрыть грядку любым светлым материалом. Это задержит снег на данном участке и поможет избежать резкого перепада температур для нежной ягоды. Укрывной материал можно снять только с окончательным уходом морозов.
В марте из-за резких перепадов суточных дневных и ночных температур может сильно повреждаться кора деревьев. Раны от солнца и морозов долго и трудно заживают. Помочь садовым деревьям в этот период можно обычной побелкой либо укрытием стволов и скелетных ветвей молодых деревьев любыми затеняющими материалами.
Обрезку деревьев и кустарников в саду лучше проводить именно в марте, пока еще не начали набухать почки. Однако делать это можно, лишь внимательно изучив прогноз погоды и убедившись, что морозы ниже -10°С уже не вернутся. Саму обрезку проводят при температуре не ниже -5°С градусов, предпочтительнее – в дни оттепелей. Места обрезки и раны надо тщательно замазать садовым варом. Во второй половине марта проводят раннюю обрезку винограда.
Особого внимания требует подготовка к борьбе с вредителями, которые активно просыпаются и начинают заселять оставленные на зиму питательные места. Деревья обычно обрабатывают химическими препаратами (если сделать это вовремя, до распускания почек, никакого вреда они не нанесут), а вот кустарники – например, крыжовник или смородину, можно полить горячей водой 60-70 градусов. Обработать кипятком необходимо каждую ветку. Таким же образом обрабатываются грядки клубники. Очень интересной находкой считаются ловчие пояса, которые защищают нижние части ствола от грызунов и обеспечивают целостность коры деревьев.
Конечно же, в марте наступает период, когда нужно подготовиться к прилету полезных для сада птиц. Многие из них способны бороться с вредителями не хуже химикатов. Развесьте скворечники и ждите пернатых гостей.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика