Юные защитники показали, на что способны

Районный конкурс «Мы защитниками станем», вне сомнений, старшеклассникам запомнится надолго. И не только потому, что программа была насыщенной и держала в напряжении – ведь шла борьба за победу. Мероприятие посетил военный комиссар Гомельской области Андрей Кривоносов.
Человек известный всей стране своей твердой и непоколебимой гражданской позицией, настоящим патриотизмом. Все помнят его яркие выступления на митингах «За Беларусь!». На Всебелорусском народном собрании Андрей Владимирович пожал руку Президенту и признался в любви к Родине. Это его жизненное кредо – стоять на страже государственности и стабильности. Личность военного комиссара у многих вызывает интерес, а у молодежи особенно. И участники конкурса успели оценить его искренность, непосредственность и умение расположить к себе.
После напутственных слов представителей военных и силовых структур начались соревнования, организованные отделом образования, спорта и туризма и РОВД. Показать знания истории освобождения советского народа и чечерского края от немецко-фашистских захватчиков, посостязаться в умении владения огнестрельным оружием в первую городскую школу собрались лицеисты и 12 команд учреждений образования района. На одном дыхании прошел конкурс патриотической песни. Нужно было видеть, с каким воодушевлением ребята исполняли «Катюшу», как звучали «Смуглянка», «На безымянной высоте», «Землянка»… И, хотя все старались, жюри дало объективную оценку и присудило призовые места следующим конкурсантам: самыми артистичными признаны исполнители СШ №1, на второй и третьей позициях команды профлицея и Ровковичской школы. Надо сказать, что и в конкурсе видеороликов на соответствующую тематику эти участники также отличились, только слегка поменялись местами – первыми стали ребята из лицея, команда первой школы заняла 2-е место, а за ними школьники из Ровкович.
Для чего служит каждая из частей механизма автомата Калашникова, лучше всех осведомлены учащиеся первой школы. А вот быстрее всех на разборке и сборке этого оружия оказались лицеисты. В стрельбе из пневматического ружья лучшую меткость показали ребята из гимназии, а член этой команды Рузана Арустамян буквально всех «перестреляла» в индивидуальном зачете. За отменную меткость военный комиссар Владимир Петрусев наградил девочку грамотой.
Мужчина – значит дух и сила. В соревновании по подтягиванию на перекладине среди мальчиков и в физупражнении по поднятию туловища среди девочек показали отличный результат конкурсанты из лицея, первой школы и Бабичского учреждения образования. В итоге же общекомандные призовые места завоевали СШ №1, ровковичские и бабичские участники, занявшие 1, 2 и 3-е места соответственно.
В этот день было много победителей, которые получили заслуженные медали, дипломы и сладкие угощения. Но каждый приобрел нечто большее: настроение, азарт, воодушевление и позитив, встретил новых друзей, укрепил уверенность в своих силах. А еще получил заряд бодрости от известного военкома. И нет сомнений в том, что это положительный заряд.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика