Социальная политика – важнейший приоритет

Всебелорусское народное собрание расставило приоритеты нашей жизни на ближайшие пять лет. Сильная социальная политика – одно из важнейших. Государство сделает все возможное для поддержки рождаемости, решений квартирного вопроса, образования и медицины. Это тренд белорусской стратегии, который сохранится и в нынешней пятилетке. 
В первый день работы VI Всебелорусского народного собрания с докладом выступил Александр Лукашенко. В основе государственной политики Беларуси всегда был и будет человек, его интересы и потребности. Именно это направление было одним из самых важных в докладе Президента. А основывалось выступление на результатах масштабного социологического исследования, которое провели в стране накануне всенародного вече. Белорусы ответили на самые важные вопросы: куда, как и с кем должна идти страна в ближайшие годы. Делегаты ВНС вместе со всеми белорусами сформулировали четкий образ страны через пять лет: интеллектуальная страна со счастливыми семьями, сильными регионами и стабильной экономикой. Выступление Президента длилось более четырех часов.

Все белорусы должны увидеть, что их
мнения учтены 

Этими словами Президент открыл Всебелорусское народное собрание. Президент предложил обсудить конституционную реформу и вопрос перераспределения полномочий ветвей власти. «Мы должны подумать о возможности корректировки основного закона страны», – заявил он. По его словам, «необходимо проанализировать реалии той геополитической ситуации», в которой оказалась сегодня Беларусь, «определить, каким образом мы дальше будем развивать экономические и политические связи с зарубежными странами исходя из открытости, экспортоориентированности нашей экономики». «Как совместно с нашими союзниками и партнерами мы будем работать над повышением эффективности интеграционных образований на постсоветском пространстве», – указал белорусский лидер. 

Александр Лукашенко сравнивает сегодняшнюю ситуацию с развалом СССР 
По словам главы государства, страна переживает переломный момент, сравнимый с развалом Советского Союза, и 2021 год будет решающим. «Блицкриг не удался, мы удержали свою страну. Пока», – заявил он, говоря о действиях своих политических оппонентов. 

Оценивая программу, предложенную оппозицией, Президент особо отметил ее антироссийский характер 
Озвучив основные пункты программы оппозиции, Александр Лукашенко подчеркнул, что она нацелена на разрушение в том числе Союзного государства. По словам докладчика, программа рассчитана на разрыв отношений с Россией, запрет российским компаниям покупать белорусские активы, выполнение требований по вступлению в ЕС и НАТО. В военной сфере, по его словам, оппоненты хотят, чтобы Беларусь вышла из ОДКБ и вывела из республики военные объекты РФ. «В информационной сфере – категорический запрет трансляции российских каналов, а дальше притащить сюда западные каналы», – продолжил Лукашенко. В гуманитарной – платные образование и медицина, повальное введение белорусского языка, восстановление белорусской автокефальной церкви как альтернативы Белорусскому экзархату РПЦ. 

Лукашенко:
мы не можем
игнорировать майданные технологии 

«Мы знаем модераторов уличной активности, знаем, какие внешние силы стоят за ними, какие деньги на это брошены», – констатировал докладчик. «Определенную уязвимость части общества и системы перед майданными технологиями мы не можем игнорировать, тем более сейчас, когда находимся в процессе смены поколений», – подчеркнул Лукашенко. 

Президент перечислил шаги, которые должна сделать страна в ближайшее
время 

Лукашенко заявил, что Беларусь стоит на пороге качественных преобразований, у властей есть план по обеспечению развития страны. Он сказал, что сегодня есть понимание ситуации и план действий, дающий все шансы на успешное развитие: «Что же нам предстоит? Первое: повысить эффективность государственного управления. Второе: обеспечить новый уровень коммуникаций власти и общества. Третье: создать условия для раскрытия потенциала человека и реализации его возможностей. Четвертое: обеспечивать качественный рост экономики на основе инициативы и современного управления. Следующее: определить текущие и долгосрочные приоритеты государства на внешнем контуре». 

Беларусь –
господствующая высота, за которую все бьются, убежден глава государства 

По его словам, не надо считать, что «белорусский вопрос» не важен для глобальных геополитических игроков – идет борьба за вовлечение Беларуси в орбиту своего влияния. 

Власти не знают точных планов внешних сил на республику, 2021 год будет определяющим 
«Мы не знаем точно, что они хотят и что они предпримут. Мы знаем абсолютно однозначно и точно, что они от нас не отступятся. Задействованы очень мощные силы. Нам надо выстоять во что бы то ни стало. И 21-й, нынешний год, будет определяющим», – сказал белорусский лидер. По его словам, против белорусской власти задействованы очень мощные силы и «проиграть в этой войне им вроде бы не с руки». 

Лукашенко озвучил основные направления действий на внешнеполитической арене
В частности, он подтвердил неизменную роль Беларуси как донора стабильности. И заявил о готовности предоставить в Минске площадку для переговоров, в том числе о контроле над вооружениями. 

Россия названа стратегическим
партнером 

Подтверждение особых отношений Беларуси и России проявилось в ходе последних событий, отметил он. «Содействие Российской Федерации имело для нас важнейшее значение. Данная позиция России – не помощь действующей власти, а поддержка братского государства и белорусского народа в условиях нынешних и грядущих глобальных трансформаций», – сказал Лукашенко. «У нас весьма высокая интеграция. В экономике, политике и обороне», – заявил он. Президент рассказал, что согласно опросам, 70% населения поддерживают интеграцию с Россией и только 30% – с ЕС. И подчеркнул, что от связки «Беларусь-Россия» зависит очень многое. «Только сплотившись, мы сохраним устойчивость наших стран. От связки «Беларусь-Россия» или «Россия-Беларусь» зависит, будет здесь мир или война. От нашего единства с Россией все будет зависеть», – сказал глава государства. При этом он заявил с трибуны ВНС, что не намерен отказываться от политики многовекторности. «Мы не нахлебники и не страна-сателлит, которая ждет с протянутой рукой субсидии и кредиты в обмен на отказ от собственного мнения и здравого смысла. Нам важны отношения с Евросоюзом, с которым у нас самая протяженная граница и высокая степень взаимозависимости экономического, социального, культурного и политического характера. Не менее значимым для дипломатии являются государства так называемой дальней дуги, где важное место занимает, несмотря на географию, и дружественный нам Китай». 

Беларусь заинтересована в полноценной работе ЕАЭС. 
Важно достичь синергетического эффекта от формирования общего рынка ЕАЭС, убежден Лукашенко.
 

Президент назвал экономическим удушением санкции в отношении Беларуси
 Беларусь, по его словам, вновь стала объектом политического и экономического санкционного давления. «То, что отдельные западные политиканы проецируют свои узкокорыстные позиции на межгосударственные, тем самым подставив под удар вопросы безопасности и развития всей Восточной Европы, – как минимум, безответственно», – отметил глава государства. Он убежден, что эскалация невыгодна никому: ни Беларуси, ни Европейскому союзу, ни США. 

Лукашенко анонсировал белорусско-российские учения «Запад-2021» 
И объяснил, почему: под прикрытием принципа ротации фактически на постоянной основе в регионе, в том числе на сопредельной с Беларусью территории, наращивается группировка войск НАТО. «Приостановлен вывод войск США из Европы. Новый президент США пришел, отменил десятки старых указов старого президента, в том числе и этот: приостановлен вывод американских войск из Германии и со всей Европы. Это демократы пришли к власти», – заявил Президент. По его словам, в открытую обсуждаются «планы отражения мифической угрозы с востока». «Для сведения: мы на востоке первые, за нами – Россия», – напомнил он. В результате уровень иностранного военного присутствия в регионе сегодня вообще не контролируется, считает белорусский лидер. Он считает оптимальным существующий в Беларуси смешанный тип комплектования белорусской армии. «Предложения наших беглых и протестунов сократить МВД, ликвидировать внутренние войска, упразднить КГБ, вместо МЧС сделать добровольные полупрофессиональные дружины… Несмотря на эти предложения, мы будем и впредь укреплять наш силовой блок соразмерно новым вызовам и угрозам», – сказал белорусский лидер. 

Президент заявил о необходимости обновить Концепцию национальной безопасности из-за информационных угроз
Он подчеркнул важность сохранения информационного суверенитета: настало время модернизировать информационную политику. «В информационном поле мы сейчас как на войне», – считает белорусский лидер. 

Это другое – Лукашенко сравнил внутренний и внешний подход Запада к демократии 
Запад не имеет морального права указывать Беларуси, как жить, заявил Президент. 
«Я скажу одно: после штурма Капитолия, жестких разгонов демонстраций в Польше, Германии, Франции, Бельгии, Нидерландах, заточения людей в темницах карантина они не имеют ни политического, ни морального права указывать ни нам, ни другим, как жить и управлять государством. Самим надо разобраться в себе», – сказал он. 

Беларусь выстроила свою систему борьбы с пандемией и оказалась права 
«Уже тогда пандемия была не только медицинским фактором, ее начали использовать в экономике, а сегодня, мы уже видим, – и в политике. На фоне пандемии начался ускоренный передел существующего миропорядка, существующих связей. Начали делить, разрывать и уничтожать государства», – заявил Президент. 

Лукашенко предложил в пенсионной системе ввести формулу «3+3» 
«Сейчас уровень пенсий не такой высокий, как хотелось бы», – отметил он и предложил дальнейшее совершенствование пенсионной системы, в том числе поэтапно внедрять накопительную пенсионную систему. По словам Президента, нужно сделать так, чтобы на свой накопительный счет работник мог перечислить 3% от зарплаты, а еще 3% должен добавить работодатель.
 

Президент потребовал разобраться с тунеядцами, которые не бедствуют 
«Годами не работают, а ездят на дорогих машинах, еще и возмущаются, формируя 35-40% участников незаконных акций. Надо всех заставить работать», – заявил он. 

Прозвучало заявление о государственных языках
«У нас два родных языка – белорусский и русский. Они всегда будут достоянием нашей нации, и мы не будем травить людей и давить, чтобы они не разговаривали на русском языке», – сказал Лукашенко. 

Сельское хозяйство в Беларуси стало прибыльным бизнесом 
Белорусский лидер потребовал «поставить на место посредников и тех, кто жирует на крестьянах».
 

Лукашенко рассказал, что объяснял бизнесменам – в политике другие правила. 
Таким образом, он прокомментировал жесткие меры в отношении тех предпринимателей, кто принял участие в протестах. 

Белорусский народ получил прививку от коррупции 
«Любую власть он в течение года сметет, если увидит крышевание. Только справедливо, только честно живя в этой стране, мы можем жить нормально. Люди не потерпят ни коррупции, ни олигархии», – убежден Президент. В Беларуси в ближайшее время будет принят новый закон о госслужбе, где эти моменты будут учтены. 

Президент напомнил, что новый проект Конституции готовится уже два года
Лукашенко отметил, что на столе у него лежат два варианта. Но он хочет, чтобы они носили имена разработчиков, и именно они отвечали за результат перераспределения полномочий между ветвями власти. Белорусский лидер пообещал, что проект Основного закона будет рассмотрен и готов в течение этого года, в начале следующего – вынесен на референдум.

В Беларусь де-факто есть 3 партии, хотя де-юре себя партиями считают 15 
Лукашенко с сожалением констатировал, что государство не занималось партийным строительством и упустило ситуацию. В обществе лишь 3-6% доверяют существующим партиям. 

Наша страна должна остаться президентской республикой 
При этом глава государства заявил, что нынешние президентские полномочия тяжелы для одного человека и процесс их перераспределения уже идет: «Мы уже начали это делать. Целый план на столе лежит. После Всебелорусского народного собрания мы продолжим более интенсивно это делать».

Президент призвал после конституционного референдума провести новые честные и открытые выборы
Лукашенко убежден, что в случае победы оппозиция не стала бы проводить перевыборы. Он отметил, что белорусский народ не принял бы их новую политику. 

Лукашенко назвал условия своего
«исхода из власти» 

В стране должен быть мир и порядок, никаких протестных действий, не переворачивать страну. «Если сложится так, что к власти придут не те, и у них будут другие взгляды, вторым пунктом мы запишем, что ни один волос со сторонников действующего президента упасть не должен», – сказал он. Поэтому Всебелорусское народное собрание должно стать конституционным органом и стабилизатором на переходный период при смене власти.
 
Заключительные слова Президента о Беларуси – «Любимую не отдают» – зал встретил бурными аплодисментами»
Затем взяли слово делегаты и приглашенные форума. Выступали представители промышленности и сельского хозяйства, бизнеса и общественных организаций, молодежи, духовенства, госслужащие, эксперты. Высказывались самые разные мнения и предложения. Но всех их объединяет одно – ответственная гражданская позиция и стремление сделать все возможное для развития и процветания нашей Родины, сильной и независимой Беларуси. 

Второй день ВНС начали с рецептов, которые пытаются дать нам западные «доброжелатели». Советы уже не раз озвучивали: минимизация роли государства в экономике, тотальная приватизация, открытие рынка для свободного ввоза импортных товаров. Одним словом, прямой путь к дефолту. Но у правительства, исходя из белорусских национальных интересов, есть свои предложения. 
За время работы поступило более 140 писем и предложений как со стороны делегатов собрания, так и от простых граждан. Обсудив все актуальные вопросы, делегаты приняли итоговую резолюцию и обращение к соотечественникам.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика