Зимняя «ватрушка» может стать убийцей

Нынешняя зима радует по-настоящему зимней погодой – с морозом и обильным снегом. Это праздник для всех, кто любит активный зимний отдых. На катки и снежные горки выходят целыми семьями. Однако и в этой бочке меда нашлась ложка дегтя. Катание на ставших популярными тюбингах и пластиковых ледянках, к сожалению, иногда приводит к печальным и даже трагическим последствиям. 
Так, 10 января в Минской области погиб 10-летний ребенок. Мальчик катался на ледянке с горки в лесу и провалился в неэксплуатируемый очистной колодец. Также специалисты утверждают, что травмами и летальными исходами нередко завершается катание на тюбингах. В этом году, к счастью, пока подобных происшествий не зафиксировано, но в минувшем такие случаи были.
Тюбинги, к слову, считаются самыми опасными среди средств катания с горки. Главный минус зимней «ватрушки» – неуправляемость и возможность развить огромную скорость. При движении центр тяжести смещается, и человек поворачивается головой вниз, в результате повышается вероятность получения травмы. Эти приспособления не рассчитаны на трамплины и другие препятствия – резкий подскок может повредить копчик или позвоночник. 
Спасатели советуют подниматься на горку и спускаться с нее в разных зонах.
Нельзя съезжать со снежной горки, пока не отошел в сторону предыдущий спускающийся. Кататься стоя на ногах и сидя на корточках, на спине или на животе головой вперед также запрещено. И главное правило зимних забав – ознакомиться с местностью, где на­ходится горка, и убедиться, так ли она безо­пасна, как кажется.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика