Пусть птицы будут сыты

Настоящая зима должна быть такой – со снежными сугробами и морозом. Но птицам в таких условиях трудно обеспечить себя кормом.

Хорошо, если где-то на кустах остались плоды шиповника, гроздья красной рябины. Но их запасы очень быстро иссякают, оставляя только голые ветки. И кто же, как не человек, поможет пернатым друзьям? Значит, пора вешать кормушки и угощать синичек, голубей и воробьев хлебными крошками или жареными семечками подсолнуха. Будут рады птахи и свежим яблокам, а особенно кусочкам аппетитного несоленого сала. Кстати, вы знаете, что синица – символ доверия, оптимизма, трудолюбия и хороших вестей? Позаботьтесь о ней, может, однажды она и вам принесет добрую весточку. Установите кормушку.
Столовую для птиц можно сделать из подручного материала – картонной коробки, пластмассовой бутылки, сбив из тонких дощечек или соорудив из того, на что хватит фантазии. Главное, захотеть и взяться за инструмент. Так давайте сделаем так, чтобы у каждого окошка столовались и весело щебетали стайки пернатых. Они прилетят, а мы станем наблюдать за их возней и рассказывать детям о пользе птиц. Весной они дадут потомство, и каждый из нас будет знать, что помог нашим братьям меньшим выжить в трудное время. Не откладывайте благое дело до лучших времен, ваше участие и забота нужны уже сейчас, когда на улице мороз и метель, а голодные пташки мечутся в поисках хоть какого-нибудь пропитания. К тому же сделать это не сложно и не требует финансовых затрат.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика